П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Сметанникова В.В.., подсудимого Синева В.Ю.., защитника – адвоката Просяник А.Е. (удостоверение № 1272, ордер № 4372), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИНЕВА В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синев В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 20 октября 2011 года примерно в 19 часов Синев В.Ю. возле дома 76 по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,916 гр. в крупном размере, которое положил в левый и правый карманы куртки, а также в вязаную шапку, находившуюся при нём, и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день примерно в 19 часов 50 минут Синев В.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в автомобиле «Хонда Партнер» г/н Т 303 АТ 124 регион возле дома 171 по ул. Л. в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Синевым В.Ю. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Синев В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Синев В.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Сметанников В.В., а также защитник – адвокат Просяник А.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Синев В.Ю.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяСинев В.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Синева В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Синева В.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал ине страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Синев В.Ю. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Синеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиСиневу В.Ю.наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, наличие тяжкого заболевания, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Синев В.Ю. ранее не судим. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Синевым В.Ю. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая наличие у Синева В.Ю. тяжкого заболевания, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Синеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органаза поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СИНЕВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Синеву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Синева В.Ю. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Синеву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,906 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин