ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Хариной Е.С., подсудимого Молчанова А.В., защитника – адвоката Неделиной Т.А. (удостоверение № 477, ордер № 2406),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОЛЧАНОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года примерно в 23 часа Молчанов А.В., находясь в подвале дома по ул. М. в городе Красноярске, путем смешивания лекарственного препарата - таблеток «Седал», йода, бензина, муравьиного спирта получил жидкость, которую довел до кипения, после чего в полученную жидкость добавил йод, фосфор, воду, совершив незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин массой 2,136 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. 11 июля 2011 г. примерно в 05 часов Молчанов А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов у дома 18 «А» по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска. Изготовленное Молчановым А.В. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Молчанов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Молчанов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Харина Е.С., а также защитник – адвокат Неделина Т.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Молчанов А.В., не превышает десяти лет, Молчанов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Молчанов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Молчанова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Молчанова А.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Молчанов А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Молчанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Молчанову А.В. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие тяжкого заболевания, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Молчанов А.В. судимостей не имеет.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Молчановым А.В. умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Молчанова А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Молчанову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на исправление Молчанова А.В. и смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОЛЧАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Молчанова А.В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Молчанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 2,071 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин