П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимой Куш И.В., защитника – адвоката Омельчук Л.С. (удостоверение № 502, ордер № 5058), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУШ И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куш И.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 4 ноября 2011 года примерно в 16 часов Куш И.В., находясь в квартире 22 дома 16 по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска, путем смешивания лекарственного препарата таблеток «Седал», йода, бензина, муравьиного спирта и воды получила жидкость, которую довела до кипения, очистила от примеси воды и бензина, совершив незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин массой 0,571 гр. в крупном размере, которое поместила в два инъекционных шприца, и незаконно без цели сбыта хранила при себе и в комнате в указанной квартире. Изготовленное Куш И.В. наркотическое средство было изъято из указанной квартиры 4 ноября 2011 г. в 21 час 20 минут в ходе её осмотра. При ознакомлении с материалами уголовного дела Куш И.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Куш И.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Омельчук Л.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Куш И.В.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласиласьКуш И.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Куш И.В.суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Куш И.В.в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятияокружающей обстановки, суд признаёт, что Куш И.В. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемойв отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Куш И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Куш И.В.наказание, суд признает:наличие у неё малолетнего ребёнка, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, наличие заболеваний, а также данные, положительно характеризующие её личность.Кроме того, суд учитывает, что Куш И.В. ранее не судима. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Куш И.В. без назначения наказания, связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУШ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ(в ред. от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в видештрафа в размере 6 000 рублей. Меру пресечения Куш И.В. не избирать. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,559 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин