п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И., потерпевшей Любимовой Е.А., подсудимого Десятова Н.В., защитника-адвоката Омельчук Л.С. (удостоверение № 502, ордер № 5098),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕСЯТОВА Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Десятов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Любимовой Е.А.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

23 октября 2011 г. в 18 часов Десятов Н.В. по приглашению Любимовой Е.А. пришёл в квартиру 423 дома 91 по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска для распития спиртного. Во время распития спиртного Десятов Н.В. увидел, что Любимова Е.А. хранит денежные средства в картонной коробке на подоконнике, и у Десятова Н.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Десятов Н.В. 23 октября 2011 г. примерно в 18 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что Любимова Е.А. за его действиями не наблюдает, тайно похитил из указанной коробки принадлежащие Любимовой Е.А. денежные средства в сумме 27000 рублей, а также мобильный телефон «Самсунг GT-C6712» стоимостью 6590 рублей. С похищенным имуществом Десятов Н.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Любимовой Е.А. значительный ущерб на общую сумму 33590 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Десятов Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Десятов Н.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., потерпевшая Любимова Е.А., а также защитник-адвокат Омельчук Л.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Десятов Н.В., не превышает десяти лет, Десятов Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяДесятов Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Десятова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Десятова Н.В.в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Десятов Н.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Десятову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Десятову Н.В.наказание, суд признает: егоактивное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие заболевания; мнение потерпевшей Любимовой Е.А., не настаивающей на назначении строгого наказания, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что на день совершения преступления Десятов Н.В. судимости не имел.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Десятовым Н.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Десятова Н.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органаза поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.

Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕСЯТОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Десятова Н.В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющийконтроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Десятову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из-под телефона, руководство пользователя – оставить в распоряжении Любимовой Е.А.

Приговор мирового судьи судебного участка № 76 от 22.11.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий В.А. Ворсин