П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Бурлака К.И., защитника – адвоката Бердниковой Е.П. (удостоверение № 70, ордер № 2643), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУРЛАКА К.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурлак К.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 11 июля 2011 года примерно в 15 часов Бурлак К.И., находясь в подвале 2-го подъезда дома 13 по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска, путем смешивания лекарственного препарата - таблеток «Седал», йода, бензина, муравьиного спирта получил жидкость, которую довел до кипения, после чего в полученную жидкость добавил йод, фосфор, воду, совершив незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин массой 1,266 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. 11 июля 2011 г. в 20 часов 30 минут Бурлак К.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле д. 10 по ул. Кольцевой в Свердловском районе г. Красноярска. Изготовленное Бурлаком К.И. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бурлак К.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бурлак К.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Бердникова Е.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бурлак К.И., не превышает десяти лет, Бурлак К.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бурлак К.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Бурлака К.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Бурлака К.И. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Бурлак К.И. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Бурлаку К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Бурлаку К.И. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие заболевания, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Бурлак К.И. ранее не судим. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Бурлака К.И. без назначения наказания, связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУРЛАКА К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей. Меру пресечения Бурлаку К.И. не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,236 гр., шприц с иглой и прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин