П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., потерпевшего Малярова И.А., подсудимых Терентьева В.Г. и Шатрова В.В., защитников – адвокатов Копытова В.В. (удостоверение № 334, ордер № 5006), Воробович Е.В. (удостоверение № 139, ордер № 4315), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕРЕНТЬЕВА В.Г., ШАТРОВА В.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терентьев В.Г. и Шатров В.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 27 октября 2011 года примерно в 01 час 10 минут Терентьев В.Г. и Шатров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили возле дома 45 по ул. О. в Свердловском районе г. Красноярска, где увидели припаркованный автомобиль «ВАЗ-21053» г/н Н 771 МО 24 регион стоимостью 100000 руб., принадлежащий Малярову И.А. Терентьев В.Г. пнул по колесу автомобиля, сигнализация не сработала. Тогда Терентьев В.Г. и Шатров В.В. вступили в сговор на угон данного автомобиля. Осуществляя свой умысел, Терентьев В.Г. камнем разбил правое боковое окно, через которое открыл дверь автомобиля. После чего Терентьев В.Г. и Шатров В.В. проникли в салон указанного автомобиля. Затем Шатров В.В. вырвал из замка зажигания провода, соединил их напрямую, запустив двигатель автомобиля, привел его в движение. После этого Терентьев В.Г. и Шатров В.В. на указанном автомобиле поехали кататься, совершив неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим Малярову И.А. автомобилем «ВАЗ-21053» г/н Н 771 МО 24 регион. Возле дома 113 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска Терентьев В.Г. и Шатров В.В. были задержаны в указанном автомобиле сотрудниками правоохранительных органов. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Терентьев В.Г. и Шатров В.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Терентьев В.Г. и Шатров В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., потерпевший Маляров И.А., а также защитники – адвокаты Копытов В.В. и Воробович Е.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Терентьев В.Г. и Шатров В.В., не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Терентьев В.Г. и Шатров В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Терентьева В.Г. и Шатрова В.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Оценивая психическое состояние Терентьева В.Г. и Шатрова В.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Терентьев В.Г. и Шатров В.В. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно, подлежат уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Терентьеву В.Г. и Шатрову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими обоим подсудимым наказание, суд признает: их активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст, а также данные, положительно характеризующие их личности. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Также суд учитывает, что Терентьев В.Г. и Шатров В.В. судимостей не имеют. Учитывая повышенную общественную опасность совершённого подсудимыми преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Терентьева В.Г. и Шатрова В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на них обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденных, окажут положительное влияние на их исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТЕРЕНТЬЕВА В.Г. и ШАТРОВА В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терентьеву В.Г. и Шатрову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому. Возложить на Терентьева В.Г. и Шатрова В.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденных; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Терентьеву В.Г. и Шатрову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21053», два государственных регистрационных знака Н 771 МО 24 RUS, СТС 24 КХ № 580666 – оставить в распоряжении Малярова И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин В.А. Ворсин