ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Логинова Н.В., защитника – адвоката Чистотина Э.А. (удостоверение № 1563, ордер № 2862),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОГИНОВА Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов Н.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Логинов Н.В., находясь в подвале дома 175 по пр. Д. в Свердловском районе г. Красноярска, путем смешивания лекарственного препарата - таблеток «Седал», йода, бензина, муравьиного спирта получил жидкость, которую довел до кипения, после чего в полученную жидкость добавил йод, фосфор, воду, совершив незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин массой 0,759 гр. в крупном размере, которое поместил во флакон из полимерного материала, положил в правый задний наружный карман своих спортивных брюк, и незаконно без цели сбыта хранил при себе.

29 июля 2011 г. примерно в 20 часов 30 минут Логинов Н.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле д. 185 «Г» по пр. Д. в Свердловском районе г. Красноярска. Изготовленное Логиновым Н.В. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Логинов Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Логинов Н.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Чистотин Э.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Логинов Н.В., не превышает десяти лет, Логинов Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Логинов Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Логинова Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Логинова Н.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Логинов Н.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Логинову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Логинову Н.В. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие заболевания, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность по месту жительства. Кроме того, суд учитывает, что Логинов Н.В. ранее не судим.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Логиновым Н.В. умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Логинова Н.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Логинову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на исправление Логинова Н.В. и смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОГИНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Логинова Н.В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Логинову Н.В. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 0,739 гр. и полимерный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин