П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., потерпевшей Говорухиной О.В., подсудимой Шадриной О.С., защитника – адвоката Голенцова Е.В. (удостоверение № 1480, ордер № 014258), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАДРИНОЙ О.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шадрина О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 27 сентября 2011 года примерно в 13 часов Шадрина О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире 111 «а» дома 4 по ул. М. в Свердловском районе г. Красноярска совместно с ранее знакомой Говорухиной О.В.. На почве внезапно возникшей ревности, у Шадриной О.С., возник умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью Говорухиной О.В. Осуществляя свойумысел, Шадрина О.С. прошла на кухню указанной квартиры, где взяла кухонный нож, с которым прошла в коридор квартиры, где в этот момент находилась Говорухина О.В., подошла к ней и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла Говорухиной О.В. один удар ножом в область живота, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением толстой кишки,чем Говорухиной О.В. был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В судебном заседании подсудимая Шадрина О.С. вину в предъявленном обвинении признала частично, дала показания, согласно которым в конце августа - начале сентября 2011 г. познакомилась с Говорухиной О.В., неоднократно приезжала к ней домой. 27 сентября 2011 г. утром Говорухина О.В. позвала её помочь вставить стекла в окнах в квартире, где проживает Говорухина О.В. Накануне она и Говорухина О.В. употребляли спиртное. Находясь в квартире, Говорухина О.В. стала её оскорблять тем, что она (Шадрина) спала с дальнобойщиком и ещё с кем-то, провоцировала, доставала её в грубой форме. Она (Шадрина) пыталась успокоить Говорухину О.В., но она не успокаивалась. Когда они находились на кухне, она не поняла, как взяла нож и ударила Говорухину О.В. в живот. Не согласна с предъявленным обвинением в том, что ударила ножом умышленно из-за ревности. С Говорухиной О.В. у них не было никаких отношений, и ревности не было, так как у неё (Шадриной) есть девушка, которую она любит. Ударила ножом из-за обиды за оскорбления. Несмотря на показания подсудимой Шадриной О.С. в судебном заседании её вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей Говорухиной О.В., согласно которым в августе 2011 г. познакомилась с Шадриной О.С. для общения. 27 сентября 2011 г. около 12 часов 45 минут после совместного употребления спиртного они вдвоём пришли в квартиру 111 «а» дома 4 по ул. М., где она (Говорухина) проживала. Конфликтов между ними никаких не было. У Шадриной О.С. нетрадиционная ориентация. Когда они познакомились, то решили жить совместно. У неё (Говорухиной) есть люди, которые за ней ухаживают. Шадрина О.С. её приревновала. Когда она находилась в комнате, Шадрина О.С. зашла и сказала ей: «Сейчас я тебя зарежу». Затем Шадрина О.С. ушла на кухню. Через некоторое время вернулась с ножом в руке и сказала: «Ты мне не веришь». Она испугалась ее поведения, побежала к входной двери в квартиру, хотела выбежать. Шадрина О.С. подбежала к ней, схватила ее за рукав кофты, прижала к стене в коридоре квартиры, и нанесла ей один удар ножом в область живота. Нож Шадрина О.С. помыла и выбросила в окно; показаниями свидетеля М., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым квартира 111 «а» в доме 4 по ул. М. была сдана в аренду Говорухиной О.В. 27.09.2011 года ей позвонили, и сообщили, что в квартире Говорухиной О.В. нанесли ножевое ранение. В ее присутствии был проведен осмотр квартиры. В коридоре квартиры, комнате были следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л. д. 49-51). показаниями свидетеля Ш., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым проживает в доме 4 по ул. М., в одном подъезде в Говорухиной О.В. 27.09.2011 года примерно в 13 часов 10 минут, выйдя из подъезда, увидела, что на расстоянии 1,5 метра от стены дома, под окном квартиры № 111 «а» лежит нож с рукояткой коричневого цвета. Она подняла нож и забросила его на бетонную площадку (т. 1 л. д. 60-61); показаниями свидетеля Л., согласно которым 27.09.2011 года в утреннее время она, Л., Говорухина и Шадрина распивали спиртное у знакомого Н. Примерно в 11 часов 30 минут она и Л. уехали. Примерно в 15 часов 27.09.2011 года ей на телефон позвонила Говорухина, плакала в трубку, ничего не смогла объяснить, только сказала, что Шадрина ее (Говорухину) «порезала». Впоследствии Говорухина О.В. рассказала, что Шадрина стала ревновать из-за непонятной причины, взяла на кухне нож и ударила им в живот Говорухиной О.В.; показаниями свидетеля Л., исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 27.09.2011 года в утреннее время она, У., Говорухина, и ранее малознакомая ей девушка по имени О., которая являлась подругой Говорухиной, у их знакомого Н. распивали спиртные напитки. Примерно в 11 часов 30 минут она и У. уехали. Примерно в 15 часов на телефон У. позвонила Говорухина, и рассказала, что её подрезали (т. 1 л. д. 70-71); показания свидетеля Н., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым проживает в квартире 104 дома 1 по ул. Г. в г. Красноярске. 27.09.2011 года, примерно в 10 часов, к нему домой пришли его знакомые — Говорухина, Л., У. и ранее ему не знакомая девушка. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно в 11 часов 30 минут Л. и У. ушли. Примерно в 12 часов 30 минут от него ушли и Говорухина с девушкой. Между девушками у него дома никаких конфликтов не было, все было спокойно (т. 1 л. д. 62-64); показаниями свидетеля С., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым проживает в квартире 112 дома 4 по ул. М. в г. Красноярске. 27.09.2011 года примерно в 13 часов 30 минут к нему пришла ранее не знакомая девушка, которая была коротко острижена, одета в мужскую одежду. Девушка попросила помочь спустить вниз до автомобиля скорой помощи женщину, которую порезали в квартире № 111 «а». С данной девушкой он пришел в квартиру № 111 «а», где увидел, что в коридоре квартиры были пятна вещества темно-красного цвета, похожего на кровь. В маленькой комнате на диване лежала девушка, у которой был перевязан живот, рядом стояли врачи скорой помощи. Он и девушка, которая пришла к нему в квартиру, вдвоем спустили потерпевшую до автомобиля скорой помощи (т.1 л. д. 57-59); показаниями свидетеля А., согласно которым 27 сентября 2011 г. в 14 часов в ГКБ №7 поступила Говорухина О.В. с колото-резаным ранением. При операции ей был поставлен диагноз: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, сквозное ранение толстой кишки; показаниями свидетеля Ш., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 27.09.2011 года в ГКБ № 7 поступила Говорухина с колото-резаным ранением передней брюшной стенки. Она принимала носильные вещи Говорухиной. Впоследствии сотрудникам полиции она выдала вещи Говорухиной, а именно: футболку серого цвета с длинным рукавом, брюки серо-зеленого цвета. Данные вещи были испачканы веществом темно-красного цвета, (т. 1 л. д. 72-73). Кроме показаний указанных лиц вина Шадриной О. С. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами: спецсообщением, согласно которому 27.09.2011 г. Говорухина О.В. поступила в МБУЗ «ГКБ № 7» с проникающим колото-резанным ранением брюшной полости, с повреждением толстой кишки (т.1 л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2011 года - участка местности у двенадцатого подъезда дома № 4 по ул. М. в Свердловском районе г. Красноярска, в ходе которого на бетонном участке, предназначенном для мусорных баков, за бетонной перегородкой, обнаружен и изъят нож, с рукояткой коричневого цвета, на клинке ножа установлено наличие пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л. д. 14-18); протоколом осмотра данного ножа, который признан вещественным доказательством и приобщен к делу (т.1 л. д. 80-81); заключением судебно-биологической экспертизы № 7032 от 07.11.2011 года, согласно которому в смыве с ножа, предоставленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая, вероятно, относится к группе В(Ш), и могла произойти от потерпевшей Говорухиной, имеющей кровь группы В(Ш). ( т.1 л. д. 113-115); протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2011 года, в ходе которого в квартире111 «а», расположенной на первом этаже дома 4 по ул. М. в г. Красноярске, были изъяты: соскобы вещества бурого цвета; куртка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета; простынь с пятнами вещества бурого цвета; след пальца руки (т. 1 л. д. 21-30); протоколом выемки в ГКБ № 7 одежды Говорухиной О.В.: футболки серого цвета с длинным рукавом, с повреждением в нижней лицевой части, с пятнами вещества бурого цвета; брюк серо-зеленого цвета, на которых имеются пятна вещества бурого цвета (т.1 л. д. 83-84); указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.1 л. д. 141-144); заключением трасологической экспертизы № 1560, согласно которому на предоставленной кофте (футболке с длинным рукавом) обнаружено два колото-резаных повреждения. Обнаруженные повреждения могли быть нанесены исследуемым ножом или другим, имеющим аналогичную конструкцию и размерные данные (т.1 л. д. 127-129); заключением судебно-биологической экспертизы № 7030, согласно которому на изделии из ткани (простыне), футболке, куртке, спортивных брюках, в соскобах, обнаружена кровь человека, которая относится к группе Ва(Ш), и могла произойти от потерпевшей Говорухиной ОВ. (т.1 л. д. 104-107); заключением судебно-медицинской экспертизы № 10751, согласно которому у Говорухиной О.В. при поступлении на стационарное лечение в результате событий 27 сентября 2011 года, имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением толстой кишки. При экспертизе обнаружен кожный рубец слева от пупка, как следствие заживления криминальной раны после хирургических манипуляций, давностью 2-3 месяца ко времени проведения экспертизы. Проникающее ранение живота с повреждением толстой кишки, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года (п. 6.1.15), отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжестивреда, причиненногоздоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло произойти от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе от удара клинком ножа (т.1 л. д. 135-138); протоколом явки с повинной, исходя из содержания которого, Шадрина О.С. сообщила о том, что нанесла Говорухиной О.В. один удар ножом в область живота (т.1 л. д. 155). В судебном заседании Шадрина О.С. дала показания, согласно которым умысла на причинение вреда здоровью Говорухиной О.В. у неё не имелось. Не поняла, как взяла нож, и нанесла им удар в живот Говорухиной О.В. Причиной нанесения удара послужила не ревность, а оскорбления и провокация со стороны Говорухиной О.В. Показания Шадриной О.С. в данной части суд не может признать обоснованными, не принимает их во внимание и расценивает, как способ осуществления своей защиты с целью смягчения наказания, поскольку её доводы в данной части противоречат её показаниям, данным в ходе предварительного расследования. Согласно данным показаниям 27 сентября 2011 г. после употребления спиртного вдвоём с Говорухиной О.В. находились по адресу: г. Красноярск, ул. М., 4-111 «А». На почве употребления алкоголя в большом количестве у неё возникло чувство ревности. Она что-то «предъявляла» Говорухиной О.В., она что-то говорила в ответ. Разозлившись, она пошла на кухню, со стола взяла нож с рукояткой коричневого цвета. С ножом вернулась в коридор и нанесла Говорухиной О.В. один удар в живот (т.1 л. д. 202-203). Подвергать сомнению данные показания Шадриной О.С. у суда оснований не имеется, поскольку они даны в присутствии адвоката, от которого она не отказывалась. В протоколе допроса отсутствуют какие-либо заявления или замечания подсудимой или адвоката о неправильном внесении следователем в протокол показаний обвиняемой, либо о нарушении каких-либо прав обвиняемой в ходе предварительного расследования. Кроме того, показания подсудимой в данной части подтверждаются показаниями потерпевшей Говорухиной О.В. об обстоятельствах получения ею телесных повреждений, согласно которым Шадрина О.С. нанесла ей удар ножом из-за ревности. Никаких конфликтов по иным основаниям между ними не возникало. При указанных обстоятельствах показания подсудимой, которые даны ей в ходе предварительного расследования, суд признаёт достоверными. Кроме того, данные показания Шадриной О.С. объективно соответствуют фактическим обстоятельствам совершения преступления и согласуются с показаниями свидетелей Л., У., К., согласно которым никаких конфликтов между Шадриной О.С. и Говорухиной О.В. не было. Подвергать сомнению показания указанных лиц у суда также оснований не имеется, поскольку у них отсутствуют основания для оговора Шадриной О.С. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что каких-либо оскорблений со стороны Говорухиной О.В. в адрес Шадриной О.С. не высказывалось, и действий провокационного характера Говорухиной О.В. не производилось. Суд считает, что факт нанесения Шадриной О.С. удара ножом Говорухиной О.В. в живот, т.е. в жизненно важный орган бесспорно свидетельствует о наличии у Шадриной О.С. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Говорухиной О.В. При этом действия Шадриной О.С.носили целенаправленный, последовательный и завершённый характер, поскольку, прежде чем нанести телесное повреждение, Шадрина О.С. взяла на кухне нож, подошла к Говорухиной О.В. и нанесла ей удар ножом в область живота. Именно в результате умышленных действий Шадриной О.С. наступили последствия в виде причинения потерпевшей Говорухиной О.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Шадриной О.С. в предъявленном обвинении установленной и квалифицирует её действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Шадрина О.С. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия её носили последовательный, целенаправленный, завершённый характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения, а поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Ссылка испытуемой на запамятование событий правонарушения не противоречит состоянию простого алкогольного опьянения (т.1 л. д. 195-196). Подвергать сомнению заключение комиссии экспертов у суда оснований не имеется. Исследование психического состояния Шадриной О.С. проводилось комиссией в составе трех экспертов, обладающих специальными познаниями в области психиатрии. Исходя из содержания заключения, каких-либо противоречий в выводах экспертов о психическом состоянии Шадриной О.С. не имеется. Оценивая психическое состояние Шадриной О.С. в судебном заседании в совокупности с указанным заключением комиссии экспертов, суд признает, что Шадрина О.С. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемойв отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Шадриной О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного тяжкого преступления против здоровья личности, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. п. «и, к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Шадриной О.С. наказание, суд признает: её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; принятые ей меры, направленныек оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья, а также данные, положительно характеризующие её личность. Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Шадрина О.С. послеусловного осуждения по приговорам от 05.10.2010 г. и от 10.03.2011 г. на путь исправления не встала. Новое умышленное преступление совершила в период испытательного срока, определённого по указанным приговорам. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Шадриной О.С. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие наказаний по предыдущим приговорам оказалось недостаточным. При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Шадриной О.С. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шадриной О.С. и предупреждения совершения ейновыхпреступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Шадриной О.С. и сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, учитывая повышенную общественную опасность совершённогоШадриной О.С. преступления, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 05.10.2010 г.и по приговору мирового судьи судебного участка № 69 в Октябрьском районе г. Красноярска от 10.03.2011 г., не имеется. Поэтому условное осуждение подлежит безусловной отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАДРИНУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Шадриной О.С. по приговоруОктябрьского районного суда г. Красноярска от 05.10.2010 г., и по приговору мирового судьи судебного участка № 69 в Октябрьском районе г. Красноярска от 10.03.2011 г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанным приговорам, окончательно назначить Шадриной О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шадриной О.С. исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей по данному уголовному делу с 10 октября 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно. Меру пресечения Шадриной О.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: следы пальцев рук Говорухиной О.В.; изделие из ткани; соскобы вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия; смывы с ножа, контрольные смывы; нож; окурок сигареты «Бон», принадлежащую Говорухиной О.В. футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить; принадлежащие Говорухиной О.В. брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - возвратить в распоряжение потерпевшей Говорухиной О.В., кофту серого цвета – оставить в распоряжении Шадриной О.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: В.А. Ворсин