П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С., представителя ООО «КрасАвтоТрейдер» Кушливца А.В., подсудимого Орешникова Р.В., защитника – адвоката Бердниковой Е.П. (удостоверение № 70, ордер № 4929), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОРЕШНИКОВА Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ОрешниковР.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 06 ноября 2011 года примерно в 23 часа Орешников Р.В. находился в квартире 9 дома 243 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска, где совместно с К. и З. распивал спиртные напитки. В это время у Орешникова Р.В. возник умысел на угон принадлежащего ООО «КрасАвтоТрейдер» автомобиля «ВАЗ-2106» г/н С 951 ЕЕ 124 регион, который был припаркован напротив дома 243 по ул. В. в Свердловском районе г. Красноярска, и которым по доверенности управлял К. Осуществляя свой умысел, Орешников Р.В., воспользовавшись тем, что К.и З. И.И. спали, взял с холодильника в квартире ключ от замка зажигания указанного автомобиля. После этого, сел на водительское сиденье указанного автомобиля. При помощи ключа завел двигатель автомобиля и привел его в движение, совершив неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-2106» г/н С 951 ЕЕ 124 регион без цели хищения. На угнанном автомобиле Орешников Р.В. осуществлял движение. Доехав до дома 25 по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска, совершил наезд на препятствие. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Орешников Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Орешников Р.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Аулов Н.С., представитель ООО «КрасАвтоТрейдер» Кушливец С.А., а также защитник – адвокат Бердникова Е.П., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Орешников Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Орешников Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Орешникова Р.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Оценивая психическое состояние Орешникова Р.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Орешников Р.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Орешникову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. п. «г, и, к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Орешникову Р.В. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; его явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления;признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Орешников Р.В. ранее не судим. Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Орешниковым Р.В. преступления против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Орешникова Р.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОРЕШНИКОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орешникову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Орешникова Р.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Орешникову Р.В. не избирать. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-2106» г/н С 951 ЕЕ 124 регион, ПТС 18 КО 963436, СТС 24 ХВ 9600141– оставить в распоряжении ген. директора ООО «КрасАвтоТрейдер» Кушливца А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин