ч.1 ст. 228 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Лимановского В.А., защитника – адвоката Легченко А.С. (удостоверение № 934, ордер № 2664),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИМАНОВСКОГО В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лимановский В.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

22 июля 2011 года примерно в 16 часов Лимановский А.В., находясь в подвале неустановленного дома по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска, путем смешивания лекарственного препарата - таблеток «Седал», йода, бензина, муравьиного спирта получил жидкость, которую довел до кипения, после чего в полученную жидкость добавил йод, фосфор, воду, совершив незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин массой 1,493 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.

22 июля 2011 г. примерно в 22 часа 45 минут Лимановский А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле д. 14 по ул. Королева в Свердловском районе г. Красноярска. Изготовленное Лимановским А.В. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лимановский А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лимановский А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Легченко А.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лимановский А.В., не превышает десяти лет, Лимановский А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лимановский А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Лимановского А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Лимановского А.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Лимановский А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Лимановскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Лимановскому А.В. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; состояние здоровья, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Лимановскому А.В. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 18.01.2007 г. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Лимановским А.В. умышленного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, а также учитывая состояние здоровья Лимановского А.В., истечение длительного периода времени со дня отбытия наказания по предыдущему приговору, в течение которого Лимановский А.В. не совершал преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Лимановскому А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на исправление Лимановского А.В. и смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИМАНОВСКОГО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лимановского В.А. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а

именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лимановскому В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 1,483 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин