п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



    № 1-956/11

                    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    29 декабря 2011 г.                                                       г. Красноярск

        Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    Председательствующего судьи Юшковой М.С.

                С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Кузьминой Ю.А.

    Подсудимого Мельникова Ю.М.

    защитника – адвоката Чистотина Э.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

    При секретаре Моисеевой Е.Г.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мельникова Юрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, официально не трудоустроенного, без определенного места проживания, судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на <данные изъяты>. <данные изъяты>

        1.) ДД.ММ.ГГГГ по п.»г» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 109, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на <данные изъяты>.;

    находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Мельников Ю.М., пришел к дому по <адрес> <адрес>, где проживает ранее знакомая ему ФИО5, которая в тот момент отсутствовала дома. После этого у Мельникова Ю.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

      Осуществляя свои преступные намерения, в указанный период времени, Мельников Ю.М., путем взлома замка, незаконно проник в вышеуказанный дом. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мельников Ю.М. тайно похитил принадлежащее гр. ФИО5 имущество, а именно:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     С похищенным имуществом Мельников Ю.М. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в сумме 10 224 рубля.

    В судебном заседании подсудимый Мельников Ю.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

           Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

       Суд считает вину подсудимого Мельникова Ю.М. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

    Мельников Ю.М. судим, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Мельникову Ю.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, возврат части похищенного имущества, состояние здоровья Мельникова, <данные изъяты>, оказание помощи <данные изъяты>, положительные характеризующие данные по месту проживания.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений

    Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что Мельников Ю.М. является лицом, склонным к противоправной деятельности, представляет опасность для общества и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

    Принимая во внимание отношение Мельникова Ю.А. к содеянному, возврат части похищенного, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 10224 руб., признанный подсудимым, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мельникова Юрия Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание -в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

               Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мельникова Ю.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

                Взыскать с Мельникова Ю.М. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 10224 (десять тысяч двести двадцать четыре) руб.

                Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО5 – оставить в ее распоряжении, документы <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - оставить по принадлежности до истечения срока хранения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                   М.С. Юшкова