ч.2 ст. 158 УК РФ.



      <данные изъяты>                                                          № 1-867/11

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                     26 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

            С участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Кузьминой Ю.А.

Подсудимого Егорова А.А.

Защитника – адвоката Романишиной И.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

При секретаре Моисеевой Е.Г.

Рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Егорова Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> не состоящего в браке, проживающего в <адрес>, судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.69 УК РФ, к 2г. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, с испытательным сроком на 2г.1мес.;

2.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 69,70 УК РФ, к 2г. 2 мес. лишения свободы;

3.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 2г. 6 мес. лишения свободы освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа по тому же адресу пришли знакомые ФИО5 - ФИО6 и Егоров А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. ФИО5 и Егоров А.А. после распития спиртного, находясь во дворе <адрес>, увидели в гараже расположенном на территории указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , белого цвета, <данные изъяты> года выпуска, модель номер двигателя кузов , идентификационный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, после чего у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.В указанное время ФИО5 и Егоров А.А. вступили между собой в преступный сговор и, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проникли в указанный гараж, откуда выкатили вышеуказанный автомобиль на улицу за территорию дома, где в этот момент находился ФИО6 Затем ФИО5 и Егоров А.А. сообщили ФИО6 о своих преступных намерениях, после чего последний так же вступил с ними в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества. После этого ФИО5, ФИО6 и Егоров А.А., осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно между собой, на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , белого цвета, <данные изъяты> года выпуска, модель номер двигателя , кузов , идентификационный номер ( с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитили его, и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб гр. ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Егорова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Егоров А.А. судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Егорову А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, положительные характеризующие данные по месту проживания и по месту работы, занятие общественно- полезной деятельностью, состояние здоровья Егорова А.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также ходатайство администрации по месту работы Егорова о смягчении наказания.

     К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

      Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

          Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, учитывая раскаяние Егорова в содеянном, позитивные изменения в его поведении, предпринятые меры по трудоустройству, готовность возместить причиненный ущерб, а также интересы его семьи, <данные изъяты> суд, основываясь на принципы разумности и справедливости, приходит к выводу, что исправление Егорова возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

      Учитывая отношение Егорова А.А. к содеянному, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Егорова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства, место работы.

      Меру пресечения в виде подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле- оставить по принадлежности до истечения срока хранения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  М.С. Юшкова