ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                             дело № 1-1001/11

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    г. Красноярск                                                 17 января 2012 г.

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

            С участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Шваенко А.В.

Подсудимого Кадырова Р.М.

Защитника – адвоката Водопьяновой Н.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Моисеевой Е.Г.

Рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Кадырова Рустама Махсудовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, постоянного места проживания и места регистрации не имеющего, судимого:1.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, к 10 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1г. 1 мес., с применением ст. 73 УК РФ,

2.) ДД.ММ.ГГГГ по п.п.»а,г» ч.2 ст. 161,70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, к 2г. 5 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 мес. 15дн.,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кадыров Р.М. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. Кадыров Р.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь, в секцию квартир по <адрес>, где увидел детскую коляску, принадлежащую ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем что, за его незаконными действиями никто не наблюдает, Кадыров P.M. тайно похитил имущество ФИО5, а именно: детскую коляску стоимостью 5 000 рублей.     С похищенным имуществом Кадыров P.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый Кадыров Р.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

      Суд считает вину подсудимого Кадырова Р.М. доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Кадыров судим, преступление совершил в период условно- досрочного освобождения, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание Кадырову Р.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование возврату похищенного имущества, возмещение ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, суд приходит к выводу, что Кадыров, совершивший преступление в период условно- досрочного освобождения, через незначительный период после освобождения, представляет опасность для общества и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, считая невозможным сохранения срока условно- досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая отношение Кадырова к содеянному, возврат похищенного имущества, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадырова Рустама Махсудовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) мес. лишения свободы.

В соответствии с п.»б» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить условно- досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.»а,г.» ч.2 ст. 161 УК РФ на 10 мес. 15 дн.

На основании ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному настоящем приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно к отбытию определив

1 (один) год 10 (десять) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

            Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кадырова Р.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            Вещественное доказательство по делу - детскую коляску, находящуюся у потерпевшей ФИО5- оставить в ее распоряжении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  М.С. Юшкова