дело № 1-964/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 января 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска –
Аулова Н.С.
Подсудимых Баранова П.Н., Куликова Е.А.
защитников – адвокатов Насырова М.Д., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Тибекина А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
При секретаре Моисеевой Е.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баранова Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, <данные изъяты>, официального не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.162 УК РФ,
Куликова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержанных в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» напротив дома № по <адрес> у неустановленного следствием лица, Баранов П.Н., незаконно приобрел наркотическое средство — содержащее дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта, которое незаконно стал хранить при себе, в двух инъекционных шприцах, объемом 5 мл. каждый, укупоренных инъекционными иглами в защитных колпачках. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Баранов П.Н., с указанным наркотическим средством подошел к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Баранова П.Н. во внутреннем правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения вместимостью по 5 мл. каждый, укупоренные инъекционными иглами в защитных колпачках с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса дезоморфина составила 3, 659 г. (<данные изъяты>). Дезоморфин включен в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 г. № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648; от 08 июля 2006г. №421;от 04 июля 2007 г. №427; от 22 июня 2009 г №507; от 21 декабря 2009 г № 1042; от 31 декабря 2009 г №1186; от 21 апреля 2010 г №255; от 03 июня 2010 г № 398; от 30 июня 2010 г №486; от 29 июля 2010 г №578; от 30 октября 2010 г №882; от 27 ноября 2010 г №934; от 08 декабря 2010 г №990), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.
В результате преступных действий Баранов П.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3, 659 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» отнесено к особо крупному размеру.
Кроме того, Баранов П.Н. и Куликов Е.А. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:
Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Баранов П.Н. и Куликов Е.А. находились в <адрес>, где вступили в предварительный сговор для совершения разбойного нападения на ФИО7, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - молотка. Для осуществления преступных намерений, Баранов П.Н. и Куликов ЕА разработали план совершения преступления и согласовали свои действия, а именно воспользовавшись тем, что Баранов П.Н был лично знаком с ФИО7, они спланировали позвонить последней и, представив Куликова Е.А. как лицо, занимающееся реализацией шампуня и бытовой химии, предложить ей приобрести коробку с шампунем, под указанным предлогом прийти домой к ФИО7, где согласно распределенным ролям, Баранов П.Н. должен был нанести ФИО7 удары принесенным с собой молотком, для чтобы последняя потеряла сознание, а Куликов Е.А. собрать в квартире ценное имущество. После чего, распределив между собой преступные роли, Баранов П.Н. и Куликов Е.А., для реализации своего преступного плана, в неустановленном следствием месте, нашли картонную коробку, в которую уложили электрические провода, для создания объема, чтобы предъявить ее ФИО7 как коробку с шампунем для вызова наибольшего доверия со стороны потерпевшей. После этого, действуя по разработанному плану, реализуя общее преступное намерение, действуя совместно и согласовано между собой, из корыстных побуждений, Баранов П.Н. и Куликов Е.А., позвонили ФИО7 и предложили приобрести шампунь. ФИО7 согласилась и пригласила последних прийти к себе домой. После чего Баранов П.Н. и Куликов Е.А в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения разбойного нападения, имея при себе картонную коробку и молоток, пришли к ФИО7 по адресу: <адрес>. Находясь в квартире у ФИО7, Баранов П.Н. и Куликов Е.А. предъявили последней картонную коробку, предложили ее открыть. После того, как ФИО7 склонилась над коробкой, Баранов П.Н. и Куликов Е.А напали на последнюю, и, применив насилие опасное для здоровья, Баранов П.Н., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наносить ФИО7 удары молотком по голове и рукам, вследствие чего, последняя упала на пол. Куликов Е.А. в это время находился рядом, наблюдал за обстановкой и поведением ФИО7, ждал когда последняя перестанет оказывать сопротивление, кричать и звать на помощь, потеряет сознание и он сможет выполнить отведенную ему роль похитить из квартиры ценности. После нанесенных Барановым П.Н. ударов по голове молотком, ФИО7 потеряла сознание. После чего, Баранов Н.П. снял с ФИО7 золотые украшения, а Куликов Е.А. в это время осматривал квартиру ФИО7, с целью обнаружения ценных вещей. Сняв золотые украшения с ФИО7, ФИО8 отошел от нее и прошел в кухню. В этот момент, воспользовавшись отсутствием рядом с ней нападавших, ФИО7 поднялась с пола, выбежала в коридор, намереваясь выбежать из квартиры, но ее остановили Баранов П.Н. и Куликов Е.А., где вновь применив насилие опасное для здоровья в отношении последней, Баранов П.Н. нанес ей один удар по голове молотком. После чего Баранов П.Н. и Куликов Е.А. схватили ФИО7 и перенесли в ванную комнату, где Баранов Е.А. нанес ФИО7 еще один удар по голове молотком, отчего она потеряла сознание. После чего, Баранов П.Н. и Куликов Е.А. похитили следующее имущество: <данные изъяты> с места совершенного ими преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб в сумме 61 500 рублей.
Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ отмечен диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени. Множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы. Ушибы конечностей». При настоящей экспертизе обнаружено девять кожных рубцов на голове и один в лобной области, как следствие заживления ран после хирургических манипуляций, давностью до одного месяца ко времени проведения экспертизы. Кроме того, обнаружено семь кожных рубчиков на правой руке, как следствие заживления поверхностных ран и подногтевое кровоизлияние в области 3-го пальца левой кисти, той же давности. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, множественных рвано-ушибленных ран волосистой части головы, лобной области, вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что, согласно пункту 7.1. раздела II приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 года, отнесено к критерию, характеризующему признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Поверхностные раны на правой руке и подногтевое кровоизлияние (кровоподтек) на 3-м пальце левой кисти не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела IIприказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все имеющиеся телесные повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета (предметов), каким могла быть рука постороннего человека, вооруженная тупым твердым предметом, в том числе, не исключается, молотком.
В судебном заседании подсудимые Баранов П.Н. и Куликов Е.А., вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласившись с обстоятельствами совершения преступлений, установленными органами предварительного расследования, изложенными в обвинительном заключении, в содеянном раскаялись, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимых Баранова П.Н. и Куликова Е.А., доказанной и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Кроме того, суд квалифицирует действия Баранова П.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условиях жизни их семей.
Баранов П.Н. и Куликов Е.А. не судимы.
Баранов с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно судебно- наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Баранов <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Баранову П.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание по факту разбойного нападения, положительные характеризующие данные по месту проживания, то, что он неофициально работает, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья Баранова, <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Куликову Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, <данные изъяты>, прошел службу в рядах РА, неофициально работал, положительно характеризуется по месту проживания, а также отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении Баранова и Куликова, судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Анализируя изложенное, суд, с учетом данных личности Баранова и Куликова, высокой общественной опасности совершенных преступлений, мнения потерпевшей ФИО7, настаивающей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что указанные лица представляют опасность для общества и их исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.
С учетом отношения к содеянному, признание вины и оказания помощи следствию в раскрытии преступлений, суд считает возможным не назначать Баранову и Куликову дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб., компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб., признанный подсудимыми, суд, в соответствии со ст. ст. 151,1064, 1099-1101,1080 ГК РФ, находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, взыскав с подсудимых в солидарном порядке сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> руб., с учетом физических, нравственных страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости, а также степени вины Баранова и Куликова в причинении вреда, взыскать в счет компенсации морального вреда с Баранова <данные изъяты>., с Куликова - <данные изъяты> руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание:
по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,
по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Баранову П.Н. к отбытию определить 6 (шесть) лет 6 (шесть) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Куликова Евгения Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баранову П.Н. и Куликову Е.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Баранову П.Н. и Куликову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Баранову П.Н. и Куликову Е.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Баранова П.Н. и Куликова Е.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке <данные изъяты> руб.
Взыскать в пользу ФИО7 в счет, компенсации морального вреда с Баранова П.Н.- <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., с Куликова Е.А.- <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.
Вещественные доказательства по делу: 1) два шприцами емкостью по 5 мл каждый, укупоренные инъекционными иглами с защитными колпачками, два отрезка фольги с находящимся в них наркотическим средством - дезоморфином общей массой - 3.659 гр., хранящиеся в камере хранения Отдела Полиции № МУ МВД России «Красноярское», 2) соскоб вещества темно-красного цвета, похожего на кровь; фрагмент волос темного цвета; смыв вещества темно красного цвета, похожего на кровь; женский махровый халат с капюшоном, пропитанный веществом темно-красного цвета; полимерный пакет красного цвета; картонную коробку размерами 37x18 с обрывками липкой ленты скотч белого цвета, полимерный пакет черного цвета; тройник сетевой в корпусе белого цвета; наушники от радио, без названия, выполненные в черном цвете; пять электропроводов, разными размерами, с перекусанными концами; два зарядных устройства от мобильных телефонов, с перекусанными концами; три шнура электропровода, хранящиеся в камере хранения Отдела Полиции № МУ МВД России «Красноярское»- уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Юшкова