ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В.
потерпевшего ФИО8
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО4
переводчика ФИО9
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего четверых малолетних детей, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у ФИО2, находящегося в строительном вагончике, расположенном по <адрес> произошел конфликт с ФИО8, в ходе которого у ФИО2 возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью.
Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, ФИО2, находясь в строительном вагончике, расположенном по <адрес> <адрес> взял нож, который находился на столе, и умышленно нанес ФИО8 один удар в левый бок, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 телесные повреждения в виде ранения боковой поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с направлением раневого канала спереди назад, с ранением диафрагмы и проникающего в брюшную полость с ранением петли тонкой кишки. Рана грудной клетки, проникающая в левую плевральную и брюшную полости согласно приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008г. (п.п.6.1.9., 6.1.15.) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия, совершенные в отношении ФИО8 - по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Состояние психического здоровья ФИО2 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевания, постоянное места жительства, на иждивении четверых малолетних детей, близких нетрудоспособных родственников, положительно характеризуется, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора <адрес>, заявленный в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с ФИО2 затрат на лечение потерпевшего ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Взыскать ФИО2 в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего <данные изъяты>.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: джинсы темно-синего цвета, кофту бордового цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - оставить по принадлежности, нож, хранящийся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова