присвоение



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина Г.В.,

подсудимого Савченко В.Н.,

защитника – адвоката Ховдея А.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савченко Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Яя-<адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего капитаном-механиком <адрес>, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года ФИО9 обратился к ранее знакомому Савченко с просьбой о починке принадлежащего ему автомобиля на что Савченко согласился и предложил Волкову, не оговаривая конкретных сроков выполнения заказа, оставить указанный автомобиль в его гараже, расположенном в гаражно-строительном кооперативе <адрес> <адрес>. Волков на предложение Савченко согласился и перегнал в указанный гараж свой автомобиль, который находился там в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, согласно устной договоренности, тем самым, вверив Савченко свой автомобиль.

В апреле 2011 года у Савченко возник преступный умысел на хищение вверенного ему автомобиля стоимостью 55 000 рублей, принадлежащего ФИО5, реализуя который Савченко ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, не имея разрешения Волкова и воспользовавшись его отсутствием, присвоил указанный автомобиль, продав его третьему лицу. Вырученными от продажи денежными средствами Савченко распорядился по своему усмотрению, причинив Волкову значительный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Савченко свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его условия жизни и исправление, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке, мнение потерпевшего о назначении строгого наказания.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, намерение добровольно возместить причиненный ущерб, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих, наличие ряда смягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

Суд считает невозможным разрешение заявленного потерпевшим гражданского иска по существу в настоящем судебном заседании, признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и разъяснеет ему возможность обращения с гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимый с увеличенными исковыми требованиями не согласен и оспаривает увеличенную потерпевшим стоимость автомобиля, что потребует дополнительные расчеты и обоснование гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВЧЕНКО ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Савченко В.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – кузов серого цвета от автомобиля хранящийся у свидетеля ФИО7 – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко