кржи, т.е тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе из сумки



    Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.,

подсудимой Козловой Р.М.,

защитника – адвоката Торбич Н.П.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловой Розы Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, образование 1 класс, не работающей, определенного места жительства не имеющей, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> (с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова совершила три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, и одно покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 часов до 17-30 часов, у Козловой, находившейся в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки <адрес> до остановки <адрес> расположенной по <адрес>, увидевшей ранее незнакомого ФИО14, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что в салоне автобуса находится большое количество людей, тайно похитила из кармана одежды ФИО16 сотовый телефон «Нокиа 5530» с флэш-картой 4 ГБ стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО15., после чего с места преступления Козлова скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в указанном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до 22-10 часов, у Козловой, находившейся в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки «Остров отдыха» до остановки «<адрес>», расположенной в <адрес>, увидевшей ранее незнакомую ФИО13 возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что в салоне автобуса находится большое количество людей, тайно похитила из сумки Черной сотовый телефон «Нокиа Х6» стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО9, после чего с места преступления ФИО2 скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в указанном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-30 часов до 20-50 часов, у ФИО2, находившейся в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки <адрес> до остановки <адрес>», расположенной по <адрес>, увидевшей ранее незнакомую ФИО3, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что в салоне автобуса находится большое количество людей, тайно похитила из сумки ФИО3 сотовый телефон «Самсунг S5230W» стоимостью 5 000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 700 рублей, с сим-картой ЕТК, на счету которой находилось 74 рубля. После чего с места преступления Козлова скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в сумме 5 774 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-15 часов до 22-30 часов, у Козловой, находившейся в кинотеатре <адрес> в <адрес>, увидевшей ранее незнакомую ФИО10, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана одежды Беляевой сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 7 000 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 120 рублей. После чего с места преступления Козлова скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный ущерб в сумме 7 120 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 часов до 17-30 часов, у Козловой, находившейся на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по п<адрес> <адрес>, увидевшей ранее незнакомую ФИО17 возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Козлова прошла вслед за потерпевшей ФИО18 в маршрутный автобус , где убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что в салоне автобуса находится большое количество людей, тайно похитила из кармана одежды Андреевой сотовый телефон «Нокиа 5230» с флэш-картой 2 ГБ стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО11, после чего с места преступления Козлова скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в указанном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20-50 часов у Козловой, находившейся в торговом зале магазина <адрес>, внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, Козлова с прилавка торгового зала тайно похитила имущество ФИО20» массой 190 грамм, стоимостью 799 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 1 599 рублей. Однако свои преступные действия Козлова не смогла довести до конца, поскольку была задержана ФИО12

В судебном заседании подсудимая Козлова свою вину в совершении указанных преступлений признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Симонова по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по преступлениям в отношении имущества ФИО21 и ФИО3 по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем; по преступлениям в отношении имущества ФИО22 по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по преступлению в отношении имущества ФИО23 ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая общественно-полезным трудом не занята, определенного места жительства не имеет, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиойдов», ее состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на ее условия жизни, рассмотрение дела в особом порядке.

Явки с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Козловой, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в действиях Козловой рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимой, которая будучи ранее судимой, вновь совершила умышленные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимую, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Козловой возможно только в условиях изоляции ее от общества и полагает необходимым определить ей наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Суд не находит оснований для назначения Козловой условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ с учетом ее личности, наличия в ее действиях рецидива преступлений и общественной опасности ею содеянного.

Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 5 774 рубля, на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, с учетом позиции подсудимой, признавшей исковые требования, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВУ РОЗУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

за каждое из пяти преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев,

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козловой Р.М. 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Козловой Р.М. под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Козловой Р.М. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлении приговора в законную силу: куртку ФИО27 – оставить последнему, инструкцию, гарантийный талон, товарный чек на телефон «Нокиа 5530» - хранить в уголовном деле; сумку ФИО24 оставить последней, руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа Х6» - хранить в уголовном деле; женскую сумку ФИО3 – оставить последней, гарантийный талон и чек на телефон «Самсунг S5230W» - хранить в уголовном деле; пальто ФИО28 – оставить последней, гарантийный талон и чек на телефон «Нокиа 5230» - хранить в уголовном деле; пальто ФИО25 – оставить последней, гарантийный талон и чек на телефон «Нокиа 5230» - хранить в уголовном деле; две банки кофе – оставить у представителя потерпевшего ФИО26, ДВД-диск - хранить в уголовном деле.

Взыскать с Козловой Розы Михайловны в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 5 774 (пять тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко