применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело №1-102/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Хропот О.В.,

подсудимого Маклакова В.Н.,

защитника – адвоката Спиридоновой Е.Л.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маклакова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, образование среднее, работающего электромонтером <адрес> проживающего по адресу: <адрес>317, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклаков применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ инспектор отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес> на транспорте ФИО7 заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности в <адрес> на станции железнодорожного вокзала «<адрес>

При этом, осуществляя свои должностные полномочия, около 15-40 часов в этот же день ФИО11 при плановом обходе здания железнодорожного вокзала ст.Енисей, установил находящегося в зале ожидания в состоянии алкогольного опьянения Маклакова, который своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения противоправного поведения, поддержания общественного порядка и привлечения Маклакова к административной ответственности, ФИО12, исполняя свои должностные обязанности, установленные ст.12,13 ФЗ «О полиции», подошел к Маклакову, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Маклаков ответил отказом. В связи с этим, Петров доставил Маклакова в дежурную комнату <адрес> на транспорте для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, после составления которого, Маклакову было предложено расписаться в нем, на что последний ответил отказом. Для засвидетельствования данного факта, ФИО17 были приглашены незаинтересованные лица, в присутствии которых Маклаков повторно отказался подписывать протокол об административном правонарушении.

В этот момент у Маклакова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти ФИО13 в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, доставлении его в дежурную комнату, составлении протокола об административном правонарушении, фиксировании факта отказа от его подписания, реализуя который Маклаков, находясь в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-45 часов до 16-00 часов, осознавая свое противоправное поведение и общественно-опасный характер своих действий в виде нарушения установленного порядка управления и желая этого, осознавая, что ФИО14 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ФИО15 телесных повреждений, умышленно нанес потерпевшему один удар рукой в область лица, причинив ФИО16 физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Маклаков свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его условия жизни и исправление, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКЛАКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко