ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.,
подсудимого Миллера С.Л.,
защитника – адвоката Просяник А.Е.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Миллера Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, работающего разнорабочим <адрес> имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 16 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миллер совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов у Миллера, находившегося на территории базы <адрес> расположенной по <адрес> <адрес> внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение склада, где воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, похитил из куртки, принадлежащей потерпевшему Варыгину Е.А., имущество последнего – кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7 900 рублей, чем причинил потерпевшему Варыгину Е.А. значительный ущерб в размере 8 400 рублей. Однако свои преступные действия Миллер не смог довести до конца, поскольку при выходе из склада он был задержан Ерошенко О.В.
В судебном заседании подсудимый Миллер С.Л. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от алкоголя», участковым характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого и его матери, а также влияние назначаемого наказания на его условия жизни и исправление, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Миллера, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие в действиях Миллера рецидива преступлений, все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение аналогичных корыстных преступлений, вновь совершил преступление против собственности, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущим приговорам не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Миллера возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Суд не находит оснований для сохранения Миллеру условного осуждения с учетом его личности, наличия в его действиях рецидива преступлений, общественной опасности им содеянного.
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Миллера Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Миллеру С.Л. условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Миллера С.Л. под стражей за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Миллера С.Л. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко