Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина Г.В.,
подсудимого Пилясова С.А.,
защитника – адвоката Торбич Н.П.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пилясова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> правда, 13-1, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пилясов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов Пилясов, находясь в подъезде <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, согласно заключению эксперта, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 2,304 грамма, что является крупным размером, которое поместил в карман джинс и в футляр для очков и незаконно хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками ГИБДД в этот же день в 17-00 часов возле <адрес>. В ходе личного досмотра в помещении ОП №6 указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Пилясов свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занят, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на его условия жизни, рассмотрение дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПИЛЯСОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства (пребывания) на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства (пребывания) без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по настоящему делу: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОП №6, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко