П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 января 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. КрасноярскаБражко Н.Д., подсудимой Маклыгиной А.А., защитника – адвоката Тумка В.П. (удостоверение № 1295, ордер № 5558), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАКЛЫГИНОЙ А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маклыгина А.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 6 декабря 2011 года в вечернее время Маклыгина А.А., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в аптеке приобрела таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, глазные капли «тропикамид». Затем, в этот же день, находясь в квартире 47 дома 30 по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска путём смешивания указанных препаратов и нагревания на огне до определённой температуры, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин массой 2,77 гр. в особо крупном размере, которое поместила в шприц инъекционный однократного применения объёмом 6,0 мл., и незаконно без цели сбыта хранила в указанной квартире. 07 декабря 2011 г. в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут незаконно изготовленное Маклыгиной А.А. наркотическое средство было обнаружено и изъято из указанной квартиры сотрудниками правоохранительных органов. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Маклыгина А.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Маклыгина А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Тумка В.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маклыгина А.А., не превышает десяти лет,Маклыгина А.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Маклыгина А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Маклыгиной А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оценивая психическое состояние Маклыгиной А.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала ине страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Маклыгина А.А. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Маклыгиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Маклыгиной А.А. наказание, суд признает: наличие у неё троих малолетних детей; её способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие её личность. Кроме того, суд учитывает, что Маклыгина А.А. ранее не судима. Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Маклыгиной А.А. умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Маклыгиной А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на нее обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденной, окажут положительное влияние на её исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд также суд считает возможным не назначать Маклыгиной А.А. дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАКЛЫГИНУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маклыгиной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Маклыгину А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Маклыгиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин, массой 2,52гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин