П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 февраля 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимого Ставицкого А.В., защитника – адвоката Торбич Л.Н. (удостоверение 1199 №, ордер № 73), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СТАВИЦКОГО А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ставицкий А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 04 января 2012 года около 21 часа Ставицкий А.В. на парковке возле здания ТЦ «Планета» по ул. М, 77, в Советском районе г. Красноярска путём присвоения найденного, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 2,60 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. 05 января 2012 г. в 15 часов 50 минут на посту ДПС «Турбаза» по ул. С., 269 «А» в Свердловском районе г. Красноярска сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль «ВАЗ-21111» г/н О 175 КТ, 24 регион, под управлением Ставицкого А.В. Приобретённое Ставицким А.В. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра в помещении поста «ДПС». В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ставицкий А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ставицкий А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., а также защитник – адвокат Торбич Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Ставицкий А.В.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ставицкий А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ставицкого А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Ставицкого А.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Ставицкий А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Ставицкому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Ставицкому А.В. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Ставицкого А.В. без назначения наказания, связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТАВИЦКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Ставицкому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 2,54 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин