ч. 2 ст. 228 УК РФ



Копия                                                              дело №1-54/12

                                                                                    №21043883

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                                                                     г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска     Яцика Е.В

подсудимого Оглы Х.С

защитника—адвоката: Водопьяновой Н.А

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Оглы Хана Семеновича,    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, состоящего в браке, имеющего детей возраста 3 лет, 6 лет, 13 лет, работающего в ООО <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого 15 апреля 2003 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 26 мая 2004 года) по ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Оглы Х.С совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Оглы Х.С, <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, внесенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 9,577 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство, упакованное в три свертка из прозрачной полимерной пленки, перетянутые белой ниткой, Оглы Х.С незаконно хранил по месту своего жительства – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято в ходе оперативно-профилактического мероприятия.

          В судебном заседании подсудимый Оглы Х.С вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

         Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

            Суд признает вину Оглы Х.С    доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства, семьи, троих малолетних детей, а также на иждивении двоих детей возраста до 21 года, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, стремление избавиться от наркотической зависимости, оказание помощи матери пожилого возраста, а также содержание супруги, страдающей заболеванием.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Оглы Х.С наказания в виде лишения свободы как единственно возможного наказания за данное преступление и принимая во внимание, что иное наказание не сможет обеспечить достижение всех его целей, в том числе восстановление социальной справедливости, профилактику совершения повторных преступлений, однако, учитывая, что Оглы Х.С содеянное осознает, существенной опасности для общества не представляет, социально адаптирован, считает возможным применение условного осуждения.

Учитывая наличие у Оглы Х.С иждивенцев, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями совершения преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, дающих основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для назначения наказания без учета требований рецидива преступлений суд не усматривает.

Учитывая вид и размер наркотического средства, обстоятельства совершения преступных действий, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглы Хана Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Оглы Хана Семеновича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления, сообщать о временных выездах за пределы населенного пункта постоянного проживания.

Меру пресечения Оглы Хану Семеновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

          Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин остаточной массой 9,548 гр, хранящееся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                  М.В. Складан