Копия дело №1-111/12
№21044182
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 февраля 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В
подсудимого Карташеваса А.Ю
защитника—адвоката: Неделиной Т.А (удостоверение №477, ордер №4451)
потерпевших ФИО2, ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Карташеваса Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в ООО <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого (с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 3 февраля 2012 года):
24 июля 2008 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска по ч.3 ст.69 УК РФ на 5 лет 4 месяца 10 дней лишения свободы;, освобожденного 27 октября 2010 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 16 дней;
В порядке п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Карташевас А.Ю совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Карташевас А.Ю, приехав вместе со своим братом ФИО8 на автомобиле под управлением ФИО9 на автостоянку, <адрес>, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО8 и ФИО9 введены им в заблуждение относительно законности действий, тайно похитил с автомобиля, принадлежащего ФИО2 4 автомобильных колеса стоимостью 1800 рублей за штуку на сумму 7200 рублей, литые диски в количестве 4 штук по цене 3500 рублей за штуку на сумму 14000 рублей. С похищенным Карташевас А.Ю с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в сумме 21200 рублей, являющийся для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ Карташевас А.Ю, находясь в сторожке на автостоянке <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО10, применяя насилие, не опасное для здоровья нанес ему удары рукой, причинив кровоподтеки на лице, туловище, слизистой оболочке верхней губы, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела П приказа МЗ и СР РФ №194 н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровья человека, отчего ФИО10 упал на пол, а Карташевас А.Ю открыто похитил находящееся в сторожке видеоблок от видеокамеры стоимостью 10 000 рублей и деньги в сумме 5295 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным Карташевас А.Ю с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб в сумме 15 295 рублей.
В судебном заседании подсудимый Карташевас А.Ю вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО10 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Потерпевшая ФИО11 о времени и месте рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась, возражений против особого порядка рассмотрения дела от нее не поступило.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, наказание за преступления в которых обвиняется Карташевас А.Ю не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
С учетом изложенного суд признает вину Карташеваса А.Ю доказанной и квалифицирует его действия по преступлению в отношении ФИО2 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, а также условия жизни подсудимого и его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики по месту работы и жительства, занятие общественно полезным трудом, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного, принесение извинений потерпевшим, полное возмещение им ущерба, в том числе морального вреда ФИО10, мнение потерпевших, просивших о снисхождении к подсудимому, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи в воспитании и содержании малолетнего сына своей сестры, а также то что он является ветераном военных действий, принимал участие в проведении контр террористических операций на территории Северо-Кавказского региона России.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Карташевасу А.Ю в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку он имеет судимость за корыстное преступление, носящее открытый характер, в том числе с применением насилия, и вновь совершил корыстное насильственное преступление, в период не отбытого наказания, что свидетельствует об устойчивости противоправного поведения и опасности для общества.
Обстоятельств, позволяющих назначить Карташевасу А.Ю наказание без учета требований рецидива преступлений суд не усматривает.
Требования ч.7 ст.79 УК РФ не позволяют рассмотреть вопрос о сохранении условно-досрочного освобождения и применении условного осуждения, поскольку одно из преступлений, совершенных Карташевасом А.Ю относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, времени, места их совершения, суд не находит оснований для изменения категории тяжести каждого из преступлений на менее тяжкую.
Учитывая наличие лиц, которым Карташевас А.Ю оказывает материальную помощь, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и семью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карташеваса Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 24 июля 2008 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 3 февраля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 декабря 2011 года по 14 декабря 2011 года включительно.
Меру пресечения Карташевасу Александру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 4 автомобильных колеса, 4 автомобильных диска, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 оставить в его распоряжении.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан