Копия дело №1-75/12
№21042618
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 января 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Солдатихиной Н.А
подсудимого Фатахова А.С
защитника—адвоката: Пилипенко В.В (удостоверение №1251, ордер№128)
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Фатахова Андрея Сулеймановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, работающего в ООО <данные изъяты> заместителем директора, проживающего в <адрес> состоящего на регистрационном учете в <адрес>, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч. 1 ст.166УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фатахов А.С совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фатахов А.С, <данные изъяты> <адрес> увидел припаркованный во дворе автомобиль «Тойота Премио» государственный регистрационный знак № стоимостью 400 000 рублей, который ранее он продал ФИО1 и решил совершить хищение указанного имущества. Реализуя задуманное, Фатахов А.С ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой ключ от сигнализации, оставшийся у него после реализации автомобиля ФИО1, приехал к вышеуказанному месту парковки автомобиля, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись принесенным с собой ключом, проник в салон автомобиля, завел двигатель и уехал с места парковки, тайно похитив автомобиль и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме 400 000 рублей, являющийся крупным.
ДД.ММ.ГГГГ Фатахов А.С, проезжая мимо <адрес>, увидев припаркованный во дворе указанного дома автомобиль «Тойота Алтеза» с транзитным номером АВ 965 А стоимостью 375 000 рублей, ранее проданный им ФИО2, решил завладеть автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, Фатахов А.С, воспользовавшись ключом с брелоком сигнализации, оставшимся у него после реализации автомобиля ФИО2, открыл автомобиль, проник в салон, при помощи ключа завел двигатель и начал движение на автомобиле, совершив его угон. С места преступления на угнанном автомобиле Фатахов А.С скрылся, двигался на нем по г. Красноярску, после чего оставил автомобиль в дворе <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Фатахов А.С вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Потерпевший ФИО1 о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, против особого порядка судебного разбирательства не возражал, о чем в материалах дела имеется заявление.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Фатахова А.С доказанной и квалифицирует его действия по преступлению в отношении ФИО1 по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере; по преступлению в отношении ФИО1 по ч.1 ст.166УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие достижений в спорте, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности, принесение извинений потерпевшему, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Фатахову А.С в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако учитывая, что Фатахов А.С существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, считает возможным применение условного осуждения.
Учитывая обстоятельства дела, наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, степени их опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фатахова Андрея Сулеймановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Фатахова Андрея Сулеймановича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не меняя места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Фатахову Андрею Сулеймановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – автомобиль «Тойота Премио» с документами, два ключа с брелоком, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить в его распоряжении, транзитный номер, хранящийся в камере хранения ОП №6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» возвратить ФИО1; автомобиль «Тойота Алтеза» с документами и ключами, хранящийся у потерпевшего ФИО2 – оставить в его распоряжении; ПТС, изъятый у ФИО9, ключи с брелоком сигнализации, копию расписки, копию договора купли-продажи, транзитный номер, изъятый у ФИО10, хранящиеся при уголовном деле №21057826 – хранить при указанном деле до решения дальнейшей судьбы вещественных доказательств.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан