Копия дело №1-941/11
№21044002
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кузьминой Ю.А
подсудимого Косенчугова С.С
защитника—адвоката: Неделиной Т.А (удостоверение №477, ордер №5482)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Косенчугова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего в ООО <данные изъяты> разнорабочим, проживающего в <адрес>, <адрес>, не имеющего судимостей, в порядке ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Косенчугов С.С совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Косенчугов С.С, находясь на рынке, расположенном рядом с автовокзалом в <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, внесенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 5,27 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Косенчугов С.С незаконно хранил при себе в левом кармане куртки без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, когда Косенчугов С.С был задержан сотрудниками милиции при следовании в качестве пассажира на автомобиле «ВАЗ 21120» № через пост ДПС «Турбаза» <адрес> и наркотическое средство у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Косенчугов С.С вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Косенчугова С.С доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом, суд считает необходимым исключить как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств, поскольку из обвинительного акта прямо следует, что ФИО6 лишь хранил при себе наркотическое средство во время поездки, не предпринимая никаких мер к специальному его сокрытию, что не является незаконной перевозкой. Исследование каких-либо доказательств не требуется.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, места работы, оказание помощи в воспитании малолетнего ребенка совей гражданской супруги, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Косенчугову С.С, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Косенчугову С.С в виде лишения свободы, поскольку иной вид не обеспечит достижение всех целей наказания с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого., однако, учитывая, что Косенчугов С.С существенной опасности для общества не представляет, считает возможным применение условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косенчугова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Косенчугова Сергея Сергеевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления, сообщать о временных выездах за пределы населенного пункта постоянного проживания.
Меру принуждения Косенчугову Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством остаточной массой 5,21 грамма, хранящееся в камере хранения ОП№6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан