П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 февраля 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимых Аликулиева Р.Г., Виноградова А.В., Щеканова М.А.,, защитников – адвокатов Неделиной Т.А.(удостоверение № 477, ордер № 4453), Торбич Л.Н.(удостоверение № 1199, ордер № 71), Копытова В.В. (удостоверение № 334, ордер № 4417), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛИКУЛИЕВА Р.Г., ВИНОГРАДОВА А.В., ЩЕКАНОВА М.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аликулиев Р.Г., Виноградов А.В. и Щеканов М.А. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 2 декабря 2011 года примерно в 13 часов 30 минут Аликулиев Р.Г., Виноградов А.В. и Щеканов М.А., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в аптеке приобрели таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, глазные капли «тропикамид». Затем, в этот же день, находясь в квартире 29 дома 2 по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска путём смешивания указанных препаратов и нагревания на огне до определённой температуры, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 17,73 гр. в особо крупном размере, которое разделили между собой, поместили в четыре инъекционные шприца и незаконно без цели сбыта хранили при себе в указанной квартире, Аликулиев Р.Г. – массой 10,03 гр.в особо крупном размере, Виноградов А.В. – массой 4,34 гр.в особо крупном размере, Щеканов М.А. – массой 3,36 гр.в особо крупном размере. 02 декабря 2011 г. примерно в 17 часов Аликулиев Р.Г., Виноградов А.В. и Щеканов М.А. были задержаны в квартире 29 дома 2 по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска, в ходе осмотра которой изготовленное ими наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Аликулиев Р.Г., Виноградов А.В. и Щеканов М.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании все подсудимые, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., а также защитники – адвокаты Неделина Т.А., Торбич Л.Н.и Копытов В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Аликулиев Р.Г., Виноградов А.В. и Щеканов М.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Аликулиев Р.Г., Виноградов А.В. и Щеканов М.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действиявсех подсудимых суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оценивая психическое состояние подсудимых в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Аликулиев Р.Г., Виноградов А.В. и Щеканов М.А. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно, подлежат уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Аликулиеву Р.Г. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, при определении вида наказания Аликулиеву Р.Г. суд учитывает наличие у него на день совершения преступления непогашенных судимостей за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. После отбытия наказания по предыдущему приговору Аликулиев Р.Г. на путь исправления не встал, совершив новое умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Аликулиева Р.Г. к совершению умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и указывает на то, что исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, оказалось недостаточным. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Виноградову А.В. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, а также данные, положительно характеризующие его личность. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим Виноградову А.В. наказание, суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку его судимости по приговорам от07.02.2002 г., 13.05.2003 г. и 16.06.2008 г. за совершение тяжких преступлений в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Кроме того, при определении вида наказания Виноградову А.В. суд учитывает, что он после отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Виноградова А.В. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, оказалось недостаточным. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Щеканову М.А. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим Щеканову М.А. наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору от 30.06.2008 г за совершение преступления средней тяжести в установленном законом порядке не снята и не погашена. Кроме того, при определении вида наказания Щеканову М.А. суд учитывает, что он после отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Щеканова М.А. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, оказалось недостаточным. При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённого Аликулиевым Р.Г., Виноградовым А.В. и Щекановым М.А. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения всем подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ст. 64 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УКРФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на их исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛИКУЛИЕВА Р.Г., ВИНОГРАДОВА А.В. и ЩЕКАНОВА М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы: Аликулиеву Р.Г. – сроком на 3 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима, Виноградову А.В. – сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии особого режима, Щеканову М.А. – сроком на 3 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Аликулиеву Р.Г., Виноградову А.В. и Щеканову М.А. исчислять с 07 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аликулиева Р.Г., Виноградова А.В. и Щеканова М.А. под стражей по данному уголовному делу с 03 декабря 2011 года по 06 февраля 2012 года включительно. Меру пресечения Аликулиеву Р.Г., Виноградову А.В. и Щеканову М.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин общей массой 17,03гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах. Председательствующий: В.А. Ворсин