приговор по ч.2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А., подсудимых Легкова Н.С. и Прокопьева М.В., защитников – адвокатов Ховдея А.А. (удостоверение № 1600, ордер № 70), Коровко Ю.В. (удостоверение № 338, ордер № 017450),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕГКОВА Н.С., ПРОКОПЬЕВА М.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Легков Н.С.и Прокопьев М.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года примерно в 04 часа 50 минут Легков Н.С. и Прокопьев М.В. после совместного распития спиртных напитков проходили мимо дома 25 по ул. О. в Свердловском районе г. Красноярска, где увидели припаркованный напротив указанного дома принадлежащий Ахмедову Т.И.о. автомобиль «ВАЗ-21061» г/н О 490 ЕВ124 rus, и по предложению Прокопьева М.В. вступили в сговор на угон указанного автомобиля. Осуществляя свой умысел, действуя совместно и согласованно, Прокопьев М.В. выдавил боковую форточку левой передней двери, открыл дверь и сел на водительское сиденье. Затем Прокопьев М.В. открыл изнутри правую переднюю дверь и Легков Н.С. сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Прокопьев М.В., соединив провода зажигания, завел двигатель автомобиля. На указанном автомобиле Прокопьев М.В. и Легков Н.С. поехали кататься, совершив неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим Ахмедову Т.И.о. автомобилем «ВАЗ-21061» г/н О 490 ЕВ124 rus, 25 декабря 2011 г. в 05 часов 45 минут Легков Н.С. и Прокопьев М.В. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов у дома 70 по ул. Тургенева в Свердловском районе г. Красноярска.

В судебном заседании подсудимые Легков Н.С. и Прокопьев М.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Солдатихина Н.А., а также защитники – адвокаты Ховдей А.А. и Коровко Ю.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Легков Н.С. и Прокопьев М.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Легков Н.С. и Прокопьев М.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Легкова Н.С. и Прокопьева М.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая психическое состояние Легкова Н.С. и Прокопьева М.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Легков Н.С. и Прокопьев М.В. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно, подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Легкову Н.С. и Прокопьеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими обоим подсудимым наказание, суд признаёт:их активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие их личности.Кроме того, суд учитывает наличие заболевания у Легкова Н.С.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Легкову Н.С. наказание, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку его судимость по приговору от 27.09.2006 г. за тяжкое преступление в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания Легкову Н.С. суд учитывает, что он после отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встал, совершив новое умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Легкова Н.С. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие наказания, назначенного по предыдущему приговору, оказалось недостаточным.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Прокопьеву М.В.наказание, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку его судимостьпо приговору от 30.08.2007 г. за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания Прокопьеву М.В. суд учитывает, что он после отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встал, совершив новое умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Прокопьева М.В. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие наказания, назначенного по предыдущему приговору, оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённогоЛегковым Н.С. и Прокопьевым М.В. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Легкову Н.С. и Прокопьеву М.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на их исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕГКОВА Н.С. и ПРОКОПЬЕВА М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

Легкову Н.С. - сроком на 2 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима,

Прокопьеву М.В. – сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Легкову Н.С. и Прокопьеву М.В. исчислять с 13 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Прокопьева М.В. под стражей по данному уголовному делу с 25 декабря 2011 года по 12 февраля 2012 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Легкова Н.С. под стражей по данному делу уголовному делу с 25 декабря 2011 года по 26 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения Прокопьеву М.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Легкову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, Легкова Н.С. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21061» г/н О 490 ЕВ124 rus, ПТС на автомобиль, водительское удостоверение – оставить в распоряжении Ахмедова Т.И.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий: В.А. Ворсин

В.А. Ворсин