ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО6
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего троих малолетних детей, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом Красноярского края (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 262-ФЗ к 2 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, п.п. В,Г ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ)по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО2 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-00 часов, ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, путем смешивания лекарственного препарата – таблеток «Седал» с ингредиентами, путем термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, массой 1,795 грамм, поместил в одноразовый инъекционный шприц, после чего положил его в левый внутренний карман куртки, и стал незаконно хранить его при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, сотрудники ППСМ ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» у дома № по <адрес> задержали ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с веществом красного цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,795 грамма, что отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, на иждивении троих малолетних, занятие общественно-полезной деятельностью, заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится шприц и наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, массой 1,785 грамм, хранящийся в камере хранения Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова