ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО14
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 17 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 16 дней,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
установил:
ФИО2 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, проживая длительное время в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно умышлено предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение и создавал необходимые условия для незаконного потребления наркотических средств, то есть содержал притон для употребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 которым было известно о лом, что ФИО2 разрешает в своей квартире различным гражданам изготавливать и употреблять наркотические средства, пришли к последнему по месту жительства, по адресу: <адрес>. ФИО2 за предоставленную ему в качестве оплаты часть совместно приготовленного наркотического средства дезоморфин. умышленно предоставил ФИО4. ФИО6. ФИО7 свою квартиру для употребления последними указанного наркотического средства. После того, как наркотическое средство было готово, ФИО4. ФИО6. ФИО7 и ФИО2 сделали себе инъекции наркотика в комнате ФИО2 После употребления наркотического средства ФИО2. ФИО4 ФИО6. ФИО7. были доставлены в КПД № 1. где факт употребления последними наркотиков был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-00 часов, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, зная о том, что в квартире у ФИО2 можно изготавливать и употреблять наркотики, пришли к нему по месту жительства по адресу: <адрес>, где обратились к ФИО2 с просьбой разрешить приготовить и употребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Все вместе они договорились о приобретении необходимых ингредиентов для приготовления наркотика. ФИО2, сознавая противоправность своих действий, разрешил использовать свое жилое помещение для изготовления и употребления наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО2 был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в его комнате были обнаружены и изъяты: две бутылки с влажным веществом, бутылка из бесцветного полимерного материала с жидкостью, флаконы из бесцветного стекла, инъекционные иглы, чашка с порошкообразным веществом, керамическая тарелка зеленого цвета с незначительным наслоением вещества, молоток, два фрагмента ткани, флакон из стекла коричневого цвета с надписью «муравьиный спирт», три шприца инъекционных, три флакона из бесцветного стекла, три полимерных крышки, ватный тампон, три фрагмента пористого полимерного материала, пластиковая карточка, тринадцать инъекционных шприцев, четыре корпуса от инъекционных шприцов, шесть резиновых пробок, четыре защитных колпачка, кисточка, стикер, одно целое и три половинки бритвенного лезвия, болт, шесть фрагментов картона, два фрагмента от бумажной упаковки таблеток
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных предметах и жидкости, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно: двух бутылках, содержащие наркотическое средство кодеин, общей массой 0.0222 грамма, бутылке из бесшумного полимерного материала с жидкостью, в которой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ не обнаружено, 5 флаконах из бесцветного стекла. 6 резиновых пробок, в каждую из которых вставлено по две инъекционные иглы, в смывах с поверхности которых обнаружены метилдезоморфип и кодеин в следовых количествах, чашке с порошкообразным веществом, в котором наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ не обнаружено. керамической тарелке зеленого цвета с незначительным наслоением вещества, в которой обнаружен кодеин в следовых количествах, молоток, флаконе из стекла коричневого цвела с надписью «муравьиный спирт», ватном тампоне, 1 инъекционном шприце, одной инъекционной игле, болте, двух фрагментах от бумажной упаковки таблеток, в смывах которых наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ не обнаружено, двух фрагментах ткани, трех шприцах инъекционных, трех флаконах из бесцветного стекла, трех полимерных крышках, ватном тампоне, трех фрагментах пористого полимерного материала, пластиковой карточке, одном инъекционном шприце, двенадцати инъекционных шприцах, двух инъекционных иглах, двух корпусах от инъекционных шприцов, шести резиновых пробок, четырех защитных колпачках, кисточке, стикере, одном целом и трех половинках бритвенного лезвия, шести фрагментах картона, в смывах которых обнаружены метилдезоморфип и кодеин в следовых количествах.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что ФИО2 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, близкого нетрудоспособного родственника, постоянное место жительства, занят общественно-полезной деятельностью, имеет тяжелые заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова