Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В.
подсудимого ФИО2
защитника – адвоката ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № № Свердловского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Свердловского района г. Красноярска испытательный срок продлен на 1 месяц,
2) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом г. Красноярска по п. А ч. 1 ст. 213, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 8 дней,
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ФИО2, находясь на площади, расположенной между домами № и № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3, путем свободного доступа, похитил следующее имущество: сотовый телефон «Vertu» стоимостью 3500 рублей, флэш-карту объемом 2 Гб стоимостью 400 рублей, принадлежащее ФИО3
После чего, с тайно похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 3900 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, ФИО2, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившейся в квартире ФИО8, тайно, путем свободного доступа, похитил следующее имущество: фотоаппарат «Konika Minolta» стоимостью 4000 рублей. Флэш-карту объемом 2 Гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащее ФИО8
После чего, с тайно похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся. Причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на сумму 4400 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:
По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ каждое, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, частично возместил причиненный ущерб, имеет постоянное место жительства, тяжелые заболевания, на иждивении малолетнего ребенка, желает возместить причиненный ущерб, занят общественно-полезной деятельностью, мнение потерпевших, просивших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Vertu» модель F480 серийный номер №, флэш-карту на 2 Гб, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, - оставить по принадлежности, фрагмент картонной коробки от фотоаппарата «Konika Minolta», - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова