п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.

подсудимой ФИО2

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образования не имеющей, в браке не состоящей, имеющей троих малолетних детей, работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

               находящейся на подписке о невыезде,

        - в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13-00 часов, ФИО2 находилась в супермаркете «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Увидев ранее ей незнакомую ФИО7 у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО2 приблизилась к ФИО7 и с помощью заранее приготовленного ножа разрезала находящуюся при последней сумку. После чего ФИО2 из вышеуказанной сумки тайно похитила денежные средства в сумме15800 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 15800 рублей.

    В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении указанного преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО2 полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, один из которых имеет тяжелое заболевание, постоянное место жительства, частично возместила ущерб, занята общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    Учитывая, что преступление, совершенное ФИО2, относится к категории средней тяжести, нахождение на иждивении пятерых малолетних детей, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сумку, хранящуюся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», - возвратить потерпевшей ФИО7, куртку розового цвета с черными вставками, хранящуюся у ФИО2, - оставить по принадлежности, два кассовых чека «Почты России» и CD-R диск с файлами видеозаписи, изъятыми из магазина «<данные изъяты>», - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова