ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.

    подсудимого ФИО2

    защитника - адвоката ФИО3

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 17 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления суда надзорной инстанции Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

         ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО2, находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, недалеко от <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 7,58 грамм, после чего положил его в левый нижний наружный карман куртки, в которую был одет. После этого ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, сотрудниками ППСП отделения роты МУ МВД России «Красноярское», около <адрес> был задержан ФИО2, оставлен в ОП МУ МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у ФИО2 в левом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пакет из прозрачной полимерной пленки с твердым веществом темного цвета в виде трех брикетов по форме близких к параллелепипеду, которое ФИО2 ранее незаконно приобрел и хранил.

Изъятое у ФИО2 вещество, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой 7,58 грамма, что отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, на иждивении двоих малолетних детей, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашиш, массой 7,49 грамма, хранящийся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                       Е.А. Чиркова