ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.
подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО4
защитников – адвокатов ФИО9, ФИО7, ФИО10
представителя потерпевшего ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, являющегося лицом без определенного места жительства, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 2 дня,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО2, ФИО3, ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 находился на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где увидел чугунные батареи, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». У ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, воспользовавшись отсутствием работников организации, путем свободного доступа тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: чугунные батареи МС-140, стоимостью 2400 рублей за 1 штуку, в количестве 8 штук на общую сумму 19 200 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 19 200 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, распределив между собой роли. Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 16 минут, ФИО2, работающий сторожем в ООО «<данные изъяты>», согласно отведенной ему роли, отключил камеры видеонаблюдения, тем самым способствуя незаконному проникновению ФИО4 и ФИО3 на автомобиле «Газель» регистрационный знак № регион, под управлением последнего, на территорию указанной организации. Находясь на территории ООО «<данные изъяты>», ФИО2, ФИО3 и ФИО4 тайно похитили, принадлежащее указанной организации, имущество, а именно: металлическую балку 35Ш1-12 м., стоимостью 34 000 рублей, в количестве 2 штук, на общую сумму 68 000 рублей, и швеллер 24У, стоимостью 10 692 рубля, которые ФИО4 разрезал при помощи газосварки. После этого, похищенное имущество ФИО2, ФИО3 и ФИО4 погрузили в указанный автомобиль, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 78 692 рубля.
В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО3 и ФИО4 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО2, ФИО3 и ФИО4 заявлены добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия ФИО2, ФИО3 и ФИО4.:
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>» - по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище
действия ФИО2 по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>» - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, заболевание, положительные характеристики, желание возместить причиненный ущерб, занятие общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд учитывает, что ФИО3 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, желает возместить ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает, что ФИО4 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, желает возместить ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых ФИО3, ФИО4 суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,Б ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
ФИО2:
По п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
По ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
ФИО3, ФИО4 по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО3, ФИО4 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3, ФИО4 - в виде подписки о невыезде, в отношении ФИО2 - в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова