ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.

    подсудимого ФИО2

    защитника - адвоката ФИО3

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Свердловского района г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

         ФИО2 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО2, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, и осуществляя задуманное, в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрел все необходимые составляющие для изготовления наркотического средства, содержащего дезоморфин. После этого пришел на заброшенную дачу, расположенную в дачном массиве в <адрес>, где путем смешивания лекарственного препарата – таблеток «Седал» с ингредиентами, путем термической обработки, изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,206 грамм, что является крупным размером. Изготовленное таким образом наркотическое средство ФИО2 поместил в одноразовый инъекционный шприц, после чего положил его в правый наружный карман куртки, и стал незаконно хранить его при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16-00 часов, сотрудники полиции ОРППСМ ОП МУ МВД России «Красноярское» у <адрес> задержали ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с веществом красного цвета, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,206 грамма, что отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, заболевания, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 2,056 грамма, инъекционный шприц, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, флакон из бесцветного прозрачного стекла, укупоренный пробкой из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                       Е.А. Чиркова