ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.
подсудимого ФИО2
защитника – адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, без определенного места жительства, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня;
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 112, п. В ч. 2 ст. 158. Ч. 1 ст. 325. Ч. 2 ст. 69, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2 находился возле подвального помещения дома № по <адрес>, где, увидев возле канализационного люка металлическую водопроводную трубу, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в указанный период времени. ФИО2 через не запертую крышку вентиляционного окна подвала незаконно проник в подвальное помещение дома № по <адрес>. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: четыре идентичных металлических трубы общей длиной 8 метров, каждая из которых диаметром 40 мм, толщина стенки 3,5 мм, длиной 2 погонных метра, стоимостью 137,60 рублей за один погонный метр, на общую сумму 1100,80 рублей.
С похищенным имуществом ФИО2, скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1100,80 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО2 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет заболевания, занят общественно-полезной деятельностью, что суд признает смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: 4 идентичных металлических трубы общей длиной 8 метров, каждая из которых диаметром 40мм, толщина стенки 3,5 мм, длинной 2 погонных метра, хранящиеся у ФИО7, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова