ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ
подсудимой Абрамовой АВ
защитника-адвоката Герасимовой ЕА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Абрамовой Аллы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшей по <адрес>2, гражданки РФ, не состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, официально не работавшей, ранее судимой
1. ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 (в ре<адрес>.), ст.82 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до ДД.ММ.ГГГГ
2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 15 дней
- находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
установил
Абрамова АВ незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-39 до 16-55 часов Абрамова находясь в <адрес>А по ул.Матросова в Свердловском районе г.Красноярска, у лица материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство незаконно приобрела согласно заключению эксперта наркотическое средство героин массой 16.472 грамма, что отнесено к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Абрамова также незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента передачи его части массой 3,651 грамма в 16-55 часов г<адрес> КВ у вышеуказанного дома, а также до момента задержания в 17 часов также у вышеуказанного дома, когда оставшаяся часть массой 12, 821 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым она согласилась, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимой доказанной, и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимой, посредственно характеризующейся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.
Признание вины, состояние здоровья в части наличия серьезных заболеваний, наличие ребенка малолетнего возраста, а также активное способствование расследованию преступления, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории тяжких, а также все обстоятельства характеризующие личность подсудимой, в частности наличие в её действиях особо опасного рецидива, то есть обстоятельства отягчающего наказание предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижения его целей.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
Также учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Абрамову Аллу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,
Отменив в силу п.В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключение под стражей в отношении Абрамовой АВ, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ГУ МВД РФ по Красноярскому краю по вступлении приговора в законную силу уничтожить, иное оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий ВВ Золотой