ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 марта 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ, при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика ЕВ
подсудимых Морозова АВ, Арефьева АГ
защитников – адвокатов Воробович ЕВ, Янсона АН
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Морозова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес>, со средне-специальным образованием, в браке состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> ранее не судимого
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
Арефьева Александра Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес> со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего <данные изъяты> ранее судимого с учетом постановления Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ по пп.АБВ ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 3 дня
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ст.79, ст.70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ
установил
Морозов АВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а Арефьев АГ оказал пособничество, в совершении указанного преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Арефьев находясь по <адрес>73 <адрес> действуя в интересах Морозова и оказывая тому пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел вещество, согласно заключению эксперта являющееся наркотическим героин массой 1.091 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе до момента передачи Морозову в тот же время у вышеуказанного дома.
При этом Морозов незаконно приобретя вышеуказанное наркотическое средство героин массой 1.091 грамма, то есть в крупном размере, также незаконно его хранил без цели сбыта - часть при себе, а часть в салоне автомобиля «Тойота Марк2» №, до момента обнаружения и последующего его изъятия сотрудниками полиции по задержанию ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут в районе <адрес>А по <адрес>.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанных преступлений признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а обвинение, с которым они согласились, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимых доказанной, и квалифицирует действия
- Морозова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта
- Арефьева по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как оказание пособничества в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у Морозова и данные о личности подсудимых, в целом положительно характеризующихся, имевших постоянные места жительства, работы и семьи, а также влияние назначаемого наказания на условия их жизни и исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание Арефьева, является рецидив преступлений.
Полное признание вины, наличие у Морозова малолетнего ребенка, а также сведения о занятии подсудимыми общественно-полезной деятельностью, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личностях подсудимых, суд полагает возможным в настоящее время исправление и перевоспитание Морозова и Арефьева без изоляции от общества, с назначением наказания Морозову в виде штрафа, Арефьеву в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Морозова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Арефьева Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Арефьеву наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меры пресечения в отношении Морозова и Арефьева по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой