ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.
подсудимого ФИО2
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об объявлении в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу, задержанного ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 находился в <адрес>, где совместно с ФИО7 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, ФИО2 увидел, как ФИО7 достает из шкафа деньги. У ФИО2 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО7 за сохранностью имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 из шкафа, расположенного в комнате, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее ФИО7, - деньги в сумме 5500 рублей. После этого, с тайно похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, т.к. иное наказание, по мнению суда, не достигнет цели.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу, зачесть в срок отбытия время задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова