приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 года                                                                            г. Красноярск

           Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего      судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Солдатихиной НА

подсудимого Барсукова МН

защитника - адвоката Игнатова АЮ

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барсукова Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по <адрес>2 д.Усть-<адрес>, в г.Красноярске проживавшего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, официально не работавшего, ранее не судимого

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

установил:

Барсуков МН умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Иванова ВП, 1938 года рождения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ период с 1 часа Барсуков совместно с Ивановым распивал спиртные напитки в квартире последнего по пр.им.газ. <адрес> в Свердловском районе г.Красноярска. В ходе совместного распития спиртных напитков, между ними возник конфликт, когда Иванов стал выражаться в адрес Барсукова грубой нецензурной бранью и хватать за предметы одежды. В этот момент у Барсукова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, на причинение вреда здоровью Иванова.

Реализуя свои преступные намерения в период времени до 5 часов Барсуков, находясь в коридоре перед входом в зал вышеуказанной квартиры, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, стал наносить руками множественные удары в область головы, лица, конечностей и тела, от которых Иванов упал на пол. В результате потерпевшему своими действиями Барсуков причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков левой окологлазничной области, левой кисти, левой голени, кровоизлияния в слизистую нижней губы, ссадин области надбровной дуги, в подбородочной области слева, верхней губы, ссадин и кровоподтеков правой поверхности живота, передней поверхности грудной клетки, передней поверхности левого плечевого сустава, на левой боковой поверхности брюшной стенки между передней и задней подмышечными линиями, ушибленной раны слизистой левой щечной области, полных поперечных переломов 6, 8 ребер слева и неполного поперечного перелома 7 ребра по среднеключичной линии, полного поперечного перелома 6 ребра справа и неполного поперечного перелома 7 ребра справа по среднеключичной линии, тупой травмы шеи, сопровождавшейся полным сгибательным переломом правого большого рога подъязычной кости, двумя ссадинами и кровоподтеком на передней поверхности шеи и двумя ссадинами не левой боковой поверхности, закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией и отеком головного мозга, сопровождавшейся ушибом головного мозга в височной доле справа, субдуральными кровоизлияниями в височно-теменно-затылочной области справа и височной области слева, в височных и теменных долях с обеих сторон, в кожном лоскуте в теменно-височной области и височной мышце справа, ссадиной на фоне кровоподтека в височной области справа, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью Иванова.

Смерть Иванова наступила на месте преступления в результате вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину по предъявленному обвинению признал, согласившись, что телесные повреждения Иванова могли наступить от его действий либо от падения последнего на пол. При этом из пояснений Барсукова также следовало, что в ходе совместного распития спиртных напитков, Иванов стал предлагать ему бороться, а затем и препятствовать выходу из квартиры прижав его к стене. В связи с указанными действиями он стал наносить удары Иванову руками, от которых тот потом упал на пол. Сколько и куда именно наносил удары, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и в шоковом состоянии. Также по заявлению Барсукова повреждения шеи Иванова могли наступить от его ударов.

Кроме показаний подсудимого, анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, позволяет суду прийти к выводу, что вина Барсукова именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Иванову полностью установлена и доказана также совокупностью показаний свидетелей и документальных доказательств.

Так из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она и Барусков распивали совместно с Ивановым спиртные напитки, после чего она пошла спать. Около 5 часов она проснулась от шума, когда Барсуков требовал разбудить её отца. Затем она вместе с отцом и Барсуковым ходила в квартиру к Иванову и видела, что в зле на полу лежал Иванов и не подавал признаков жизни.

Из показаний свидетелей ФИО4 также следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ их разбудил Барсуков, сожитель дочери и просил сходить и посмотреть, что случилось с Ивановым. После посещения квартиры Иванова, стало ясно, что Иванов умер. Барсуков при этом находился в состоянии опьянения и ничего толком не пояснял. Скорую помощь и сотрудников полиции вызывала ФИО5

При этом изложенные доказательства об обстоятельствах смерти Иванова и обнаружения его трупа, а также и виновность подсудимого в совершении преступления, а именно в нанесении телесных повреждений, в том числе в области головы, объективно подтверждаются также и всеми исследованными документальными доказательствами, а именно:

- в соответствии с протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей - труп мужчины, впоследствии опознанного как Иванов ВП был обнаружен в зале квартиры по <адрес> с признаками насильственной смерти в виде закрытой черепно-мозговой травмы. Также были обнаружены и изъяты различные следы пальцев рук в том числе с предметов, свидетельствующих об употреблении спиртного (Т.1 лд.10-30)

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа Иванова были зафиксированы повреждения, в том числе, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, что явилось причиной смерти (Т.1 лд.55-75).

- в соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы, на одежде Барсукова была обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Иванова (Т.2 лд.94-100)

- согласно выводам судебно-дактилоскопической экспертизы след пальца руки с поверхности бутылки, изъятой из квартиры Иванова, был оставлен Барсуковым, что также свидетельствует о нахождении последнего в квартире потерпевшего и в совокупности с иными доказательствами об его причастности к совершенному преступлению (Т.2 лд.104-111)

При таких обстоятельствах, из установленных и исследованных доказательств достоверно, по мнению суда, установлено наличие конфликта между подсудимым и потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Барсуков, используя свое превосходство в силе, в том числе с учетом возраста потерпевшего и состояния его алкогольного опьянения, нанес Иванову ряд целенаправленных и с достаточной силой ударов, в результате чего потерпевшим были получены также и телесные повреждения, приведшие к его смерти.

Так, принимая во внимание возможность получения Ивановым ряда телесных повреждений при падении, суд полагает, что падение Иванова происходило исключительно от воздействий подсудимого, и получение им при этом телесных повреждений, полностью охватывалось преступным умыслом Барсукова.

Кроме того, суд не соглашается с позицией защиты о необходимости квалификации действий подсудимого с учетом превышений пределов необходимой обороны, поскольку как из исследованных материалов дела, так и из пояснений самого Барсукова не следовало обстоятельств свидетельствующих о какой либо существенной опасности посягательства на Барсукова со стороны потерпевшего, принимая во внимание также того возраст и тяжелую степень алкогольного опьянения, что было установлено судебно-медицинским экспертом (Т.1 лд.63).

В данном случае поведение потерпевшего Иванова суд расценивает лишь как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, выразившееся в его противоправности, явившееся поводом для совершения преступления.

Таким образом, не принимая во внимание доводы стороны защиты, оценив все исследованные доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, признавая их достаточными, суд считает, что вина Барсукова в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он, своими умышленными действиями причинил телесные повреждения, повлекшие впоследствии смерть Иванова ВП.

Кроме того, приходя к выводам о виновности подсудимого, суд принимает во внимание его поведение в ходе судебного заседания, признание вины, в совокупности с данными заключения судебно-психиатрической экспертизы не выявившего каких либо психических расстройств, а также то, что его действия носили последовательный, целенаправленный и завершенный характер и он находился лишь в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, суд признает подсудимого в момент совершения преступления вменяемым и в настоящее время подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства произошедшего, данные о личности Барсукова, характеризующегося удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни и его исправление, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Барсукова, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, суд руководствуясь принципами целесообразности и справедливости, признает необходимым назначить Барсукову наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет в полной мере способствовать целям его исправления и перевоспитания.

Оснований для назначения Барсукову дополнительного наказания суд не усматривает. При этом каких-либо оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд также не находит

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил

Барсукова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Барсукова МН до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: предметы одежды Барсукова МН – возвратить по принадлежности, иное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     ВВ Золотой