приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           27 февраля 2012 года                                                                                г. Красноярск

           Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего        судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Нарковского ОД

подсудимого Волосевича ВВ

защитника - адвоката Спиридоновой ЕЛ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Волосевича Виталия Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, где зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, со средне-техническим образованием, работающего механизатором в <данные изъяты> состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, судимости не имеющего

- содержавшегося под стражей в период 2 и декабря 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил

Волосевич ВВ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Волосевич, находясь в квартире по <адрес>2 <адрес>, незаконно изготовил согласно заключению эксперта, наркотическое средство дезоморфин массой 3.38 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Волосевич незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и последующего изъятия по задержанию в тот же день около 23 часов 45 минут сотрудниками полиции у <адрес>

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья близких подсудимого и его самого в части наличия серьезных заболеваний, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

С учетом всех обстоятельств дела и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания.

Также учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Волосевича Виталия Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 2 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Волосевича ВВ до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД РФ «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                     ВВ Золотой