приговор по п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           12 января 2012 года                                          г. Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Чепелевой НГ

подсудимой Колесниковой АА

защитника – адвоката Азаровой ЮА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесниковой Анжелы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, в <адрес> зарегистрированной и проживавшей по <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, официально не работавшей, ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 15 дней

- находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ

установил

Колесникова АА совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16-45 часов Колесникова, находясь у <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыла г<адрес> ИС, вещество, согласно заключению эксперта – героин, массой 0,904 грамма, то есть к крупном размере, которое ранее незаконно приобрела у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов Колесникова, находясь возле дома 41 по ул.Свердловская в Свердловском районе г.Красноярска, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно передала г<адрес> ОТ, действовавшей под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, согласно заключению эксперта – героин, массой 5,014 грамма, то есть в особо крупном размере, которое ранее незаконно приобрела у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. В тот же день позднее, ФИО3 добровольно выдала приобретенное вышеуказанное вещество сотрудникам полиции, в связи с чем Колесникова свои преступные намерения до конца довести не смогла, поскольку приобретение героина проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая вину по предъявленному обвинению признала, дала пояснения согласно описательной части, в содеянном раскаялась. При этом Колесникова пояснила, что сама наркотические средства не употребляет, преступления совершила в виду сложного материального и семейного положения.

Кроме собственно признательной позиции подсудимой, вина Колесниковой в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.

По обстоятельствам незаконного сбыта наркотических средств

Допрошенный в судебном заседании ФИО4 показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он по телефону обратился к своей знакомой Колесниковой с целью приобретения героина, на что та согласилась, указав на необходимость подъехать к её дому 27 по <адрес> приезду к указанному месту он за 4000 рублей приобрел у той наркотическое средство. При этом, когда он приехал домой то употребил часть героина, а часть продал обратившемуся к нему знакомому, после чего был задержан сотрудниками полиции. После задержания он и его сожительница Козлова приняли участие в изобличении Колесниковой.

Допрошенная свидетельница ФИО3 указав на наличие длительного знакомства с Колесниковой, с которой она совместно отбывала наказание в местах лишения свободы, также показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она присутствовала при телефонном разговоре её сожителя с Колесниковой о приобретении героина. По возвращении ФИО4 от Колесниковой, тот употребил часть героина, а позднее был задержан сотрудниками полиции. Также она добровольно согласилась принять участие в проверочной закупке у Колесниковой.

Из показаний свидетеля ФИО7 – сотрудника полиции оглашенных в судебном заседании также следует, что имеющаяся информации в отношении ФИО4 была подтверждена в ходе производства оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, а позднее в тот же день была задержана Колесникова, которая сбыла героин ФИО4 (лд.90-91, 151-153).

При этом суд полагает, что при отсутствии оснований оговаривать Колесникову со стороны знакомых ФИО10, каких либо оснований не доверять их показаниями у суда не имеется.

При чем, виновность подсудимой в совершении указанного преступления, а также её причастность и соответственно виновность в совершении преступления, имевшего место в 23 часа 30 минут того же дня подтверждается также результатами осмотров упаковок наркотических средств, в том числе и в ходе проведения экспертных исследований, когда была установлена фактическая схожесть упаковок наркотических средств в свертках из полиэтиленовой пленки.

Кроме изложенных показаний свидетелей, изобличающих подсудимую, виновность последней объективно подтверждается и всеми исследованными документальными доказательствами.

- рапортом сотрудника полиции ФИО7 о задержании ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (лд.33);

- протоколом добровольной выдачи г<адрес> МВ свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом (лд.44)

- заключением эксперта, согласно которому вещество, полученное ФИО13 и добровольно выданное последним ДД.ММ.ГГГГ, было идентифицировано как наркотическое - героин, массой 0,904 грамма (лд.50-51).

Согласно приговору Свердловского районного суда <адрес> был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств героина массой 0.904 грамма ДД.ММ.ГГГГ г<адрес>. Приговор вступил в законную силу.

Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность подсудимой в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение.

При этом действия Колесниковой по факту незаконного сбыта наркотического средства героина в крупном размере массой 0.904 грамма ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ

По обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ после своего задержания он оказал содействие сотрудникам полиции в изобличении лица сбывшего ему наркотическое средство, часть которого он передал ФИО16.

Допрошенная свидетель ФИО3 также подтвердила обстоятельства своего участи в изобличении Колесниковой, как лица сбывшего наркотического средства. Так она после задержания своего сожителя ФИО4 добровольно согласилась принять участие в оперативных мероприятиях, ей были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей. после она созвонилась с Колесниковой для приобретения героина. Колесникова подъехала к дому их с ФИО4 проживания, где она передала ей денежные средства и получила сверток с веществом, который позднее добровольно выдала сотрудникам полиции.

Из показаний свидетеля ФИО7 – сотрудника полиции следует, что после задержания ФИО4 ими проверялась информация в отношении лица сбывшего тому героин. С этой целью в тот же день с участием ФИО3 проводились оперативные мероприятия в отношении Колесниковой. В ходе проведения проверочной закупки ФИО3 приобрела у Колесниковой наркотическое вещество, передав ей денежные средства, после чего Колесникова была задержана.

Кроме фактически признательных показаний самой подсудимой, изложенных показаний свидетелей, также изобличающих подсудимую, виновность Колесниковой объективно подтверждается и всеми исследованными документальными доказательствами.

- надлежащим образом утвержденным постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому, при наличии информации о преступных занятиях Колесниковой, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у последней (лд.117)

- заявлением г<адрес> о добровольном согласии участвовать в оперативно - розыскном мероприятии по выявлению факта незаконного сбыта наркотических средств, с учетом того, что ей известна информация о том, что Колесникова занимается распространением наркотического средства - героин (лд.118)

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их условному покупателю для участия в проверочной закупе, согласно которому ФИО3, в присутствии понятых, были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр которых были занесены в протокол, а самих купюр сняты копии (лд.121-122)

- протоколом добровольной выдачи ФИО3 свертка полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом (лд.124)

- протоколом личного досмотра Колесниковой в ходе которого были изъяты денежные средства, использовавшиеся в оперативном мероприятии (лд.125)

- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3, было идентифицировано как наркотическое - героин, массой 5,014 грамма (лд.131-132)

Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность подсудимой Колесниковой в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение.

При этом действия Колесниковой по факту передачи наркотического средства героина массой 5.014 грамма ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимая свои преступные действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств, не довела до конца, так как приобретение героина происходило в рамках оперативно - розыскных мероприятий и в последующем изъято из незаконного оборота.

Учитывая изложенное, при определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Колесниковой и её близких, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая все данные о её личности в частности наличие в её действиях особо опасного рецидива преступлений, то есть обстоятельства отягчающего наказание предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, когда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.

Учитывая материальное положение Колесниковой, все обстоятельства дела и данные о её личности, суд полагает возможным не назначать ей дополнительных видов наказания. Оснований для применения статей 64 либо 73 УК РФ при назначении ей наказания суд также не усматривает.

         Также учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил

Колесникову Анжелу Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет

- по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Колесниковой АА до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП УВД по г.Красноярску – уничтожить, денежные средства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения его копии. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    ВВ Золотой