разбой, т.е. нападение в целях хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



    Дело №1-195/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя –прокурора г. КрасноярскаЛейзенберга А.М.,

подсудимогоСабанинаА.В.,

защитника – адвоката БарановскойН.М.,

при секретаре: ВоробьевойА.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабанина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 12 классов, не работающего, определенного места жительства не имеющего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес> по ч.3ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 11 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162,п. «г» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабанин совершилнападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся припотерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00-15 часов Сабаниннаходился в автомобиле совместно с ранее незнакомым ФИО8, который осуществлял услуги таксиста, возле <адрес>. В этот момент у Сабанина возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Сабанин, достав из кармана нож, напал на ФИО11, применив насилиеопасное для здоровья, нанеся потерпевшему удар ножом в область шеи, причинив последнему согласно заключения эксперта непроникающую рану шеи справа без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов, что обусловило легкий вред здоровья потерпевшего, и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 1 500 рублей, находившихся у потерпевшего, а также потребовал передать ему автомобиль ФИО11 <данные изъяты>» , стоимостью 200 000 рублей. Потерпевший ФИО11, оказав сопротивление Сабанину, вынудил последнего с места преступления скрыться.

Кроме того, 28 декабря 2011 года около 21-30 часов Сабанин находилсявозле <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО15 который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на земле. В этот момент у Сабанина возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Сабанин подошел к ФИО13 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший ФИО14 спит, из кармана одежды, находившейся на потерпевшем, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 400 рублей, с находящейся в нем картой памяти 2 Гб стоимостью 300 рублей. После чего Сабанинс места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сабанин свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовало рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавшихпротив постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и оносознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицируетего действия по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся припотерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который определенного места жительства не имеет, общественно-полезной деятельностью не занят, его состояние здоровья, удовлетворительную характеристику, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на его условия жизни, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытия преступлений, способствование возврату похищенного у потерпевшего ФИО16 сотового телефона, оказание ему помощи на месте совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимомуСабанину, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Сабанина опасного рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за аналогичное преступление, вновь совершил умышленное корыстное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Сабанина возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

При решение вопроса об удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом всех обстоятельств по делу, наступивших последствий, материального положения виновного, руководствуясь требованиями закона о разумности и справедливости, суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО11 о компенсации морального вреда частично в сумме 30 000 рублей.

По поводу исковых требований материального характера, суд считает необходимым передать разрешение данного вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав право на их удовлетворение с учетом необходимости производства дополнительных расчетов, предоставления дополнительных доказательств, подтверждающих обоснованность исковых требований, на что потребуется отложение судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САБАНИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧАпризнать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободыпо:

ч.2 ст.162 УК РФ – 4 (четыре) года;

п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год6 (шесть)месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Сабанину А.В. 5(пять) летлишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Сабанину А.В. определить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за периодсДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сабанина А.В. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлении приговора в законную силу – денежные купюры, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – оставить последнему; сотовый телефон <данные изъяты>», фрагмент коробки, кассовый чек и гарантийный талон от него, джинсы,хранящиеся у потерпевшего ФИО9 – оставить последнему;

Взыскать с Сабанина Алексея Викторовичав пользу ФИО3 счет компенсации морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Исковые требования ФИО4 о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на их удовлетворение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко