Дело №1-233/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Свердловского района г. КрасноярскаБражко Н.Д.,
подсудимого Василовского А.В.,
потерпевшей ФИО5,
защитника – адвокатаНеделиной Т.А.,
при секретаре: ВоробьевойА.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Василовского Алексея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого:
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Василовскийсовершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровьяпри следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07-55 часов Василовскийнаходилсявозле дворца спорта <данные изъяты> по п<адрес> <адрес> <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО7. В этот момент у Василовского возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений,он подошел к потерпевшей,нанес ей удар кулаком в лицо, тем самым применив насилие не опасное для здоровья,и, выхватив из рук сумкустоимостью 500 рублей, открыто похитил ее, а также находящийся в ней сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 3 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей ФИО5 После чего, Василовскийс места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в размере 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимыйВасиловскийсвою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовало рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и оносознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицируетего действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, проходил службу в армии, характеризуется положительно, занималсяобщественно-полезным трудом, воспитывался без родителей, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его условия жизни и исправление, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особомпорядке, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающихобстоятельств, все данные о личности подсудимого, его молодой возраст, мнение потерпевшей, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает достаточным срок содержания Василовскогопод стражей для осознания содеянного иполагаетвозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАСИЛОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧАпризнать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного Василовскоговстать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Зачесть Василовскому А.В. в срок отбытия наказания время содержанияего под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ВасиловскогоА.В. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – сотовый телефон «Самсунг 5230», черную сумку, кошелек, паспорт на имя потерпевшей ФИО5, шапку, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить последней; гарантийный талон, хранящий в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко