Дело №1-224/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,
подсудимогоФадеева М.С.,
защитника – адвоката ВодопьяновойН.А.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре: ВоробьевойА.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фадеева Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего в столярном цеху <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> п. «а» ч.2ст.161УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, освобожден (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 4 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФк 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 11 дней;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадеев совершилтайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся припотерпевшем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Фадеев с ранее знакомым ФИО7 находилисьво втором подъезде <адрес>, где распивали спиртные напитки. После того, как ФИО8 уснул, у Фадеева, достоверно знающего, что у потерпевшего при себе имеются денежные средства, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Фадеев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший ФИО10 спит, из кармана куртки, находившейся на потерпевшем, тайно похитил денежные средства в сумме 23 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Фадеев свою вину в совершении указанногопреступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовало рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавшихпротив постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и оносознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Оценивая психическое состояние подсудимого Фадеева в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КНД, заключением судебно-психиатрической экспертизы, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что Фадеев по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Фадеева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, которыйзанят общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизниподсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает, как явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого,мнение потерпевшего, настаивающего на назначении условного наказания и простившего подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимомуФадееву, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, отсутствие по делу тяжких последствий, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, мнение потерпевшего, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Фадеева без изоляции от общества, с сохранением в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако с назначением наказания за совершенное по данному делу преступление в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГподлежит самостоятельному исполнению.
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФАДЕЕВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧАпризнать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадееву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства и работы без его уведомления, обратиться к наркологу за консультацией, а в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по настоящему делу по вступлении приговора в законную силу – куртку серого цвета, хранящуюся у потерпевшего ШаховаД.В. – оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко