Дело №1-122/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.,
подсудимых Слесаренко А.О., Исаева П.В.,
защитников – адвокатов Ховдей А.А., Торбич Н.П.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Слесаренко Артема Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, работающего <данные изъяты> электромонтажником, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по пп. «б,г» ч.2 ст.159, пп. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,
Исаева Павла Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>» электриком, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Манским районным судом <адрес> по ч.5 ст.33 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, с продлением испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца, с направлением в места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 5 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,
содержащихся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Слесаренко совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и одно покушение на тайное хищение чужого имущества. Слесаренко и Исаев неправомерно завладели автомобилем без цели хищения. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Слесаренко с целью хищения чужого имущества пришел в аптеку ФИО12, расположенную по <адрес> <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а работники аптеки заняты покупателями, путем свободного доступа прошел в подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 пуховик стоимостью 5 500 рублей, с находившимися в нем кошельком стоимостью 350 рублей, деньгами в сумме 100 рублей и не представляющими материальной ценности тремя сим-картами сотовой компании «МТС», пластиковой картой банка «Кедр», студенческим билетом, водительским удостоверением, дисконтными картами: студента МЭСИ, развлекательного центра «Луч» и на «IQ бал», связкой из двух ключей, чипа и двумя брелками. После чего с места преступления Слесаренко с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на сумму 5 950 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Слесаренко находился в магазине <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Слесаренко тайно похитил со стеллажа принадлежащую ФИО13 куртку «Smog» стоимостью 2 541 рубль 53 копейки, с которой прошел в примерочную, где с целью сокрытия преступления, сорвал с указанной куртки датчики, надел ее под свою одежду и, минуя кассовый терминал, вышел из магазина, чем причинил ФИО14 ущерб в указанном размере. Однако свои преступные действия Слесаренко не смог довести до конца, поскольку при выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18-40 часов у Слесаренко, находившегося в магазине «Спектр», расположенном по <адрес>, и увидевшего возле отдела «Канцтовары» приоткрытую дверь, возле которой находилась вешалка с женской кожаной курткой, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а продавец отдела отвлеклась, тайно похитил указанную куртку, стоимостью 17 000 рублей с находящимися в ней парой кожаных перчаток стоимостью 500 рублей и не представляющими материальной ценности ключами с брелком от автомобиля «Honda CRV», принадлежащие потерпевшей ФИО9 После чего, с места преступления Слесаренко с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на сумму 17 500 рублей
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 18-50 часов, Слесаренко и Исаев находились возле <адрес>, где Исаев в похищенной ранее Слесаренко кожаной куртке обнаружил ключи от автомобиля «Honda CRV» №, принадлежащего ФИО10 В этот момент у Исаева возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, реализуя который, он, сообщив о своих преступных намерениях Слесаренко, получив от него согласие, вступив с ним в предварительный сговор, и, реализуя общие преступные намерения, подошел к указанному автомобилю и при помощи ранее обнаруженных в женской куртке ключей, открыл дверь автомобиля, сел в него, не имея на это каких-либо законных оснований, привел автомобиль в движение и подъехал к ожидавшему его возле <адрес> Слесаренко. После чего, неправомерно завладев указанным автомобилем, Слесаренко и Исаев поехали кататься по улицам <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимые Слесаренко и Исаев свою вину в совершении указанных преступлений признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует действия:
Слесаренко и Исаева по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
Слесаренко по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества Василовской и Труфиной); по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые ранее судимы, употребляют наркотические вещества, характеризуются удовлетворительно, работают, состояние их здоровья, а также влияние назначаемого наказания на их условия жизни и исправление, условия жизни их семей, рассмотрение дела в особом порядке, роль каждого в совершении угона.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной Слесаренко и Исаева, наличие у подсудимого Слесаренко малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в отношении имущества Труфиной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Слесаренко и Исаеву, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в действиях Слесаренко опасного рецидива преступлений, в действиях Исаева рецидива преступлений, все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимых, которые будучи ранее судимыми, вновь совершили преступление, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущим приговорам не оказало должного воздействия на подсудимых, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Слесаренко и Исаева возможно только в условиях изоляции их от общества и полагает необходимым определить им наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Суд не находит оснований для назначения подсудимым Слесаренко и Исаеву условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ с учетом их личности, наличия в их действиях рецидива преступлений и общественной опасности ими содеянного.
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЛЕСАРЕНКО АРТЕМА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Слесаренко А.О. 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ИСАЕВА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Слесаренко А.О. и Исаеву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания их под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Слесаренко А.О. и Исаева П.В. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу – оставить последним, хранящиеся при уголовном деле: куртку «Smog» и три антикражных датчика – вернуть ФИО15», плоскогубцы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко