приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05марта 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В.,подсудимого Сударева А.А., защитника-адвоката Ховдея А.А. (удостоверение № 1600, ордер № 463),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУДАРЕВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сударев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Ефановой Е.В.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

18 января 2012 годапримерно в 6 часов 30 минут Сударев А.А. находился в квартире 127 дома 11по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска, где, воспользовавшись тем, что Ефанова Е.В. спала, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ей имущество: браслет из металла жёлтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 рублей; ноутбук «SamsungRV510» стоимостью 23000 рублей; фотоаппарат «SonyW 130» с флэш-картой общей стоимостью 6000 рублей, чехол от фотоаппарата, не представляющий материальной ценности.С похищенным имуществом Сударев А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ефановой Е.В. значительный ущерб наобщую сумму 32 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сударев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйСударев А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кейдан С.В., а также защитник-адвокат Ховдей А.А.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоСударев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяСударев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

ДействияСударева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Сударева А.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что онне страдал и не

страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитываяналичие у него логическогомышления,активногоадекватногоречевогоконтакта, правильного восприятия

окружающей обстановки, суд признает, что Сударев А.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Судареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Судареву А.А. наказание, суд признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Сударев А.А. ранее не судим.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправлениеСударева А.А. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУДАРЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Судареву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук«SamsungRV510» с элементом коробки; браслет из металла жёлтого цвета 585 пробы; фотоаппарат «SonyW 130» с флэш-картой и чехлом – оставить в распоряжении Ефановой Е.В.

Копию залогового билета на имя Сударева А.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий В.А. Ворсин В.А. Ворсин