приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кузьминой Ю.А., подсудимого Насибуллина И.Ш., защитника – адвоката Торбич Л.Н. (удостоверение № 1199, ордер № 186),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАСИБУЛЛИНА И.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насибуллин И.Ш. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств вособо крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

27 января 2012 года Насибуллин И.Ш., находясь у себя дома в квартире 80 дома 182 по пр. Д. в Свердловском районе г. Красноярска, путем смешивания таблеток «Седал-М», йода, бензина, уксуса, фосфора с коробков из-под спичек и нагревания на огне до определённой температуры, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин массой 4,63 гр. в особо крупном размере, которое поместил в инъекционный шприц объёмом 12 мл., и незаконно без цели сбыта хранил в указанной квартире. Изготовленное Насибуллиным И.Ш.наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из указанной квартиры 27 января 2012 г. в ходе её осмотра в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 25 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Насибуллин И.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйНасибуллин И.Ш., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кузьмина Ю.А., а также защитник – адвокат Торбич Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Насибуллин И.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому вего удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяНасибуллин И.Ш., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

ДействияНасибуллина И.Ш. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая психическое состояние Насибуллина И.Ш. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Насибуллин И.Ш. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Насибуллину И.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Насибуллину И.Ш.наказание, суд признает: наличие у него двоих малолетних детей; егоактивное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Насибуллину И.Ш. наказание, суд признаёт: наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Насибуллин И.Ш. после освобождения из мест лишения свободы и отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встал, совершив новое умышленное тяжкое преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Насибуллина И.Ш. к совершению умышленных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённого Насибуллиным И.Ш. преступления, данные о личности, свидетельствующие о длительном употреблении наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Насибуллина И.Ш. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеНасибуллина И.Ш. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Насибуллину И.Ш.дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАСИБУЛЛИНА И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Насибуллина И.Ш. под стражей по данному уголовному делу с 28 января 2012 года по 25 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Насибуллину И.Ш. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин, массой 4,53гр., баночку с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин

В.А. Ворсин