приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Чепелевой Н.Г., потерпевшей Шикуновой С.Т., представителя потерпевшей – Цапковой Т.В., подсудимого Вязникова А.В., защитника – адвоката Алексеевой Е.С. (удостоверение № 1606, ордер № 059379),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЯЗНИКОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вязников А.В. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года, около 14 часов 20 минут, Вязников А.В., управляя на основании путевого листа принадлежащим Б. технически исправным автобусом марки «ПАЗ 4234», государственный регистрационный знак АС 47124, выполняя маршрут № 78, двигался по ул. О. со стороны ул. М. в направлении пер. П. в Свердловском районе г. Красноярска.Подъехав к остановке общественного транспорта «Ателье проката», расположенной в районе д. 91 по ул. О. в Свердловском районе г. Красноярска, и произведя посадку-высадку пассажиров, водитель Вязников А.В., не удостоверившись, что пассажир Шикунова С.Т., вышедшая из автобуса, удалилась от правого борта автобуса на достаточное расстояние, обеспечивающее безопасное движение автобуса, произвёл закрытие дверей, зажав при этом нижнюю часть шубы пассажира Шикуновой С.Т., и в нарушение п. п. 8.1, 22.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедившись, что двери полностью закрыты, начал движение автобуса, в результате чего допустил падение пассажира Шикуновой С.Т. на проезжую часть.

В результате дорожно-транспортного происшествия Шикунова С.Т. получила телесное повреждение в виде субкапитального перелома шейки левого бедра, чем ей был причинён тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Вязниковым А.В. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вязников А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Вязников А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Чепелева Н.Г., потерпевшая Шикунова С.Т., её представитель Цапкова Т.В., а также защитник – адвокат Алексеева Е.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Вязников А.В.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вязников А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Вязникова А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оценивая психическое состояние Вязникова А.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Вязников А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Вязникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления по неосторожности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиВязникову А.В.наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка и несовершеннолетнего ребёнка, а также семьи и супруги в состоянии беременности;его активное способствование расследованию преступления;признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что Вязников А.В. ранее не судим.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая, что Вязниковым А.В. совершено преступление по неосторожности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Вязникову А.В. наказание в виде ограничения свободы с возложением на него обязанностей.

При этом суд считает, что в данном случае наказание в виде ограничения свободы и последующий контроль специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы окажут положительное влияние на исправление Вязникова А.В. и смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЯЗНИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Вязникову А.В. ограничения на изменение места жительства и выезд за пределы города Красноярска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Вязникова А.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Вязникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин