П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 марта 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя Красноярской транспортной прокуратурыРахматулина А.Ю., подсудимой Багировой З.М., защитника – адвоката Зыряновой Ю.О. (удостоверение № 1326, ордер № 003204), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАГИРОВОЙ З.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багирова З.М. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств вособо крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 28 декабря 2011 года около 01 часа Багирова З.М., осуществляя свой умысел на приобретение наркотических средств с целью оказания посреднических услуг Красникову Р.А., действовавшему под наблюдением сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия, находясь возле здания междугородного вокзала по ул. А., 22, в Советском районе г. Красноярска, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно безцели сбыта приобрела наркотическое средство – гашиш массой 84,13 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе. 28 декабря 2011 года около 18 часов 05 минутБагирова З.М., находясь в автомобиле марки «Хонда» г/н С 353 ТС, возле дома 261 «А» по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска, передала Красникову Р.А. за 5000 рублей часть приобретённого наркотического средства – гашиша массой 7,92 гр. Оставшуюся часть наркотического средства – гашиша массой 76,21 гр. в особо крупном размере, Багирова З.М. поместила в бардачок указанного автомобиля для временного хранения до получения денежных средств у Красникова Р.А. и передачи ему данного наркотического средства. Приобретённое Багировой З.М. наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из указанного автомобиля 29 декабря 2011 г. в ходе его осмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Багирова З.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимаяБагирова З.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинительРахматулин А.Ю., а также защитник – адвокат Зырянова Ю.О.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Багирова З.М.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеетсяоснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласиласьБагирова З.М., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. ДействияБагировой З.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оценивая психическое состояние Багировой З.М. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдалаине страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевогоконтакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Багирова З.М. по своему психическому состоянию моглаосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемойв отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Багировой З.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиБагировой З.М.наказание, суд признает: наличие у неё малолетнего ребёнка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ей наркотическое средство; признание вины и раскаяние в содеянном,наличие заболевания, а также данные, удовлетворительно характеризующие её личность. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Багировой З.М. наказание, суд признаёт наличие в её действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку её судимости за тяжкие преступления по приговорам от 17.08.2004 г. и от 28.08.2008 г. в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Багирова З.М. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, новое умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 28 августа 2008 года. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Багировой З.М. к совершению умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и указывает на то, что исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, оказалось недостаточным. При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённого Багировой З.М. преступления, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Багировой З.М.и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеБагировой З.М. и сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, учитывая данные о личности Багировой З.М., повышенную общественную опасность совершенного ейтяжкого преступления, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 28.08.2008 г. не имеется. Поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ окончательное наказаниеподлежит назначению по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Багировой З.М. дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАГИРОВУ З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 28 августа 2008 года окончательно назначить Багировой З.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Багировой З.М. под стражей по данному уголовному делу с 29 декабря 2011 года по 13 марта 2012 года включительно. Меру пресечения Багировой З.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: шаль серого цвета – оставить в распоряжении Багировой З.М.; женскую сумку, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить Багировой З.М.; наркотическое средство – гашиш массой 7,88 гр. и 76,1 гр., 25 фрагментов пленки, носок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, – уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей – 4 купюры достоинством по 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей – оставить в распоряжении бухгалтерии Сибирского ЛУ МВД России; смывы с рук, контрольный марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; остальные вещественные доказательства – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: В.А. Ворсин В.А. Ворсин